Полиция Петербурга показала кадры задержания неонацистов, обвиняемых в похищении

Автор фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Петербургская полиция опубликовала видеосъёмку задержания приверженцев нацистской идеологии, которых обвиняют в похищении человека.
Региональное ГУ МВД также привело некоторые подробности уголовного дела. Потерпевшего похитили днём 12 января на Дунайском проспекте. Мужчину избили и посадили в автомобиль, после чего увезли в посёлок Металлострой. В расположенной там квартире похищенного продолжили избивать, вымогая деньги.
"Они угрожали ему убийством, демонстрируя пистолет, и требовали передать им 700 тысяч рублей в счёт несуществующего долга. Добившись согласия на передачу денег, потерпевшего отпустили и дали время для выполнения поставленных условий", — рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.
Оказавшись в безопасности, потерпевший обратился к правоохранителям. Троих подозреваемых задерживали при участии сотрудников ФСБ и Росгвардии.
Дома у одного из фигурантов изъяли пистолет ТТ 1943 года выпуска, пригодный для стрельбы. Автомобиль, который использовали нападавшие, изъят и помещён на спецстоянку.
Сейчас полицейские устанавливают детали совершения преступления и остальных соучастников.
О задержании предполагаемых похитителей стало известно неделю назад. Тогда сообщалось, что пострадавший был "коллегой" нападавших по незаконному бизнесу. В преступную группу также входила женщина, которая присутствовала при похищении.
Всего группировка состояла из восьми человек, её организаторами являются два 30-летних мужчины. Некоторые участники уже привлекались к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, но отделались условными сроками.
В начале сентября по подозрению в похищении 17-летнего подростка задержали группу молодых петербуржцев. Злоумышленники вынудили потерпевшего передать им 50 тыс. рублей.