Власти подтвердили проблему выплат российских пенсий за рубежом из-за санкций

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
В связи с санкциями продолжаются трудности с переводом пенсий российским пенсионерам, которые живут за границей, в том числе в Израиле.
Санкции против российской банковской системы ведут к удержанию в банках-корреспондентах пенсий, которые переводит Социальный фонд России за границу. Об этом говорит пояснительная записка к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Об этом сообщает со ссылкой на текст документа РБК.
Одна из стран, где живёт больше всего российских пенсионеров, это Израиль: и там более 52 тыс. По данным источника издания, советским и российским эмигрантам, которые живут в Израиле и получали ранее пенсии в долларах, предложили до решения проблемы с платежами пользоваться правом продолжения выплаты пенсии на территории России. Другой вариант — трансграничные переводы.
Из всех живущих в Израиле 52,5 тыс. российских пенсионеров получают пенсию на территории России 16,6 тыс. человек. Ещё 18,3 тыс. выплаты приходят на лицевые счета, открытые в Израиле. Оставшиеся 17,6 тыс. получают свои пенсии по договору между Россией и Израилем о сотрудничестве в области социального обеспечения от 2017 года, причём выплата пенсии последним в настоящее время не осуществляется.
По российско-израильскому соглашению пенсии переводятся в Израиль в долларах США. Хотя Израиль не присоединялся к западным санкциям, на деле банки в этой стране ограничения поддерживают.
На сегодня выплата российских пенсий заграницу проводится в соответствии с действующим с 2022 года постановлением правительства. По этому документу, при невозможности из-за санкций переводить пенсии за рубеж в прежнем порядке, выплаты приостанавливаются. Они возобновляются с доплатой за пропущенное время после того, как гражданин подаст заявление в Соцфонд с новыми реквизитами в российском или зарубежном банке.
Как писал "ДП", ранее Министерство труда предложило индексировать пенсии в 2025 и 2026 годах в два этапа. Согласно идее Минтруда, пенсии планируется поднять с 1 января 2024 года на 5,3%. Это увеличит среднегодовой размер страховой пенсии до 22 772 рублей.
С 1 февраля 2025 года пенсии проиндексируют на 4%, а с 1 апреля того же года — ещё на 3,8%. Это увеличит среднюю пенсию до 24 120 рублей.
При этом в России с 1 января 2024 года запустят новую программу долгосрочных сбережений. Она фактически заменит действующую систему государственной накопительной пенсии. Участие в программе будет добровольным, для этого нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом на срок от 15 лет и перевести ему свои пенсионные накопления.