Польша в несколько раз увеличила закупки российских удобрений в июле 2023 года

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
Производство аммиака, азотных и сложных минеральных удобрений
Польша за июль увеличила закупку российских удобрений в 3,3 раза, сумма составила $20,2 млн. Об этом говорят данные польской статистики.
Для сравнения, в июле прошлого года польская сторона закупила российских удобрений на сумму $6,2 млн. По итогам же июля нынешнего года российские компании стали вторыми в списке поставщиков в Польшу удобрений, поднявшись за год с шестой позиции.
Лидирует по поставкам удобрений в Польшу Германия, с общей суммой закупок на $22,6 млн. За Россией на третьем месте идёт Литва с ($13,5 млн). От неё сильно отстают Финляндия ($8,3 млн) и Нидерланды ($8,1 млн).
Польша начала резко сокращать покупки российских удобрений в апреле прошлого года, в результате всего за месяц они снизились в 21 раз, но уже в июне импорт вновь перешёл к росту. По итогам года восточноевропейская страна закупила этот тип товаров у России на 225,1 миллиона долларов против 360 миллионов долларов в 2021 году.
В то же время за семь месяцев 2023 года Польша импортировала из России удобрений на 97,6 миллиона долларов — на четверть меньше показателя того же периода 2022-го, приводит данные польской статистики РИА Новости.
Помимо Польши, Германия также значительно увеличила в январе–июне закупки российских удобрений: они выросли в 3,3 раза по сравнению со средним уровнем за предыдущие пять лет. Для сравнения, в августе–июне Германия купила у России удобрений на $151,3 млн, а в предыдущие пять лет в тот же период в среднем покупала на $45,5 млн.
Нынешний уровень закупок оказался максимальным как минимум с 2008 года. Импорт одних только азотных удобрений из России Германия нарастила на 334% до порядка 167 тыс. тонн. А в сезоне 2022/23 годов Россия в пять раз увеличила экспорт азотных удобрений в Евросоюз, нарастив долю до 19%.