Посвящённая вхождению в состав РФ новых регионов монета вышла в обращение

Центробанк с 22 сентября 2023 года выпускает в обращение памятную серебряную монету из серии "Исторические события".
Монета "Вхождение в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" имеет номинал 3 рубля. Она сделана из серебра 925 пробы, масса драгметалла в чистоте составляет 31,1 г.
На лицевой стороне изображён Государственный герб России, на оборотной — стилизованное изображение Конституции, которая раскрыта на статье 65, а также центральная часть Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца, герб РФ и флаги Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
Конституция и зал выполнены в технике лазерного матирования, герб и текст Конституции рельефные, флаги цветные. По окружности идут надписи "Вхождение в состав Российской Федерации" и "30 сентября 2022 года".
Монета выпущена тиражом 3 тыс. экземпляров, уточняется в пресс-релизе ЦБ.
В июле ЦБ выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля с изображением фронтмена культовой рок-группы "Кино" Виктора Цоя. Тираж монеты составил 5 тыс. единиц. Как и посвященная вхождению новых территорий, эта монета является законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательна к приёму по номиналу во все виды платежей без ограничений.