Диво-рейтинг, луковое горе и центы на счету: Запад бьётся за еду

Автор фото: ДП

Когда поступки становятся привычными, то сенсаций уже не ждёшь. Именно тогда мир и начинает удивлять. Почему уходящая неделя в мире оказалась такой внезапной и непредсказуемой — в материале "ДП".

Рейтинг влияния

Рейтинг самых влиятельных стран мира представил журнал US News & World Report. Для его составления были опрошены 17 тыс. человек, которым предложили поделиться мнением о 87 различных странах. При составлении рейтинга учитывалось то, как именно респонденты воспринимают влияние стран в различных сферах, в том числе в политической, экономической и военной.
Тройка лидеров получилась такой: США, Китай и Россия. Комментировать это было сложно: Business Insider сказал, что влияние России растёт одновременно с её изоляцией. Дальнейшие места в топ-10 заняли Германия, Великобритания, Южная Корея, Франция, Япония, Саудовская Аравия, ОАЭ.
Cреди причин влияния России перечислили огромную территорию, общую границу со множеством стран, мощные отрасли промышленности. И даже значительный вклад России в культуру и науку, в том числе освоение космоса. Промышленность получила особое внимание; китайское издание Sina задалось вопросом, сможет ли СПГ заменить трубопроводный газ и не попадёт ли Европа снова в зависимость от России.
Газовая труба
Автор: Нейросеть
Такую постановку вопроса китайские аналитики считают допустимой с учётом того, что, по данным Global Witness, страны ЕС приобретают больше газа из России, чем до конфликта. С января по июль они закупили у неё на 40% больше сырья по сравнению с тем же периодом 2021 года. За январь-июль ЕС потратил больше 5 млрд евро на покупку СПГ из России, что составило больше половины от общего импорта.
По данным Евростата, в первом квартале 2023 года Россия стала вторым по величине поставщиком СПГ в еврозону, уступая только США и опережая таких экспортеров газа этого типа, как Катар, Алжир, Норвегия и Нигерия.
Впрочем, в чешском e15 не считают всё это доказательством того, будто Европе без российского газа не обойтись. Во-первых, поставщика газа сменить сложнее, чем поставщика нефти. А во-вторых, ЕС себя просто подстраховал. Да, в 2021 году ЕС импортировал почти 14 млрд кубометров российского СПГ, а в 2022-м — около 20 млрд.
Однако в том же прошлом году импорт СПГ из США вырос почти вдвое и превысил границу 50 млрд кубометров. А так как спрос на газ в ЕС колеблется на уровне 350 млрд кубометров, то российский СПГ тут буквально "капля в море", замечает издание.

Пан или пропал: Украина решила биться с Польшей в суде

Польша выполнила угрозу и продлила запрет на поставки украинского зерна на свою территорию. По её примеру сразу поступили словаки и венгры. Украина пообещала засудить ненадёжных партнёров, плюс обвинила поляков в пособничестве России.
В ответ Польша пригрозила запретить ещё и овощи с фруктами и, сделав паузу, сыграла на опережение: польский министр сельского хозяйства Роберт Телус пригрозил не пустить Украину в Евросоюз, сообщил TVN24. А польский президент Анджей Дуда на Генассамблее ООН отказался встретиться с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
Запреты, введённые тремя странами, направлены на защиту их фермеров от резкого увеличения экспорта с Украины. "Важно доказать, что эти действия являются юридически неправильными. И именно поэтому мы начнём судебное разбирательство", — заявил торговый представитель Украины Тарас Качка изданию Politico.
Он добавил, что Киев готовится принять ответные меры против польского экспорта фруктов и овощей. Под эмбарго попадут польские лук, помидоры, капуста и яблоки. В Варшаве отнеслись к этому как к "определённой проблеме", но заявили, что обязательно с ней справятся, уточняет RMF FM.
Польское зерно
Автор: Нейросеть
Примечательно, что все три страны буквально восстали против Европейской комиссии, которая в прошлую пятницу приняла решение разрешить продажу украинского зерна по всему Евросоюзу. Кроме того, в связи с угрозами со стороны Украины они решили бойкотировать в работе координационной платформы по украинскому зерну в Брюсселе, выяснило РАР.
В продолжение истории премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил, что его страна не будет импортировать украинское зерно, и не исключил запрета на такой импорт по примеру Польши, Венгрии и Словакии, приводит его слова Politico.
На страницах того же издания глава МИД Польши Збигнев Рау напомнил, что его страна несёт самое тяжёлое бремя поддержки Украины среди всех западных союзников — более 3% ВВП — и вправе защищать свои собственные национальные интересы.
"Мы не можем передать наше новое оружие, которое сейчас покупаем для польской армии на миллиарды долларов в целях укрепления безопасности Польши, кому-то другому, кому угодно", — сказал Дуда. Позже он объяснил свои слова: это не отказ давать Украине оружие. Давать будут. Просто новое вооружение, купленное для модернизации собственной армии, Польша не отдаст.
Владимир Путин, Роберт Фицо
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
Словакия тем временем создаёт и другие поводы для беспокойства участников ЕС. В стране скоро пройдут выборы, и в опросах лидирует Роберт Фицо, который обещал прекратить поставки оружия Украине и затормозить планы по введению новых санкций против России. Эти выборы покажут, насколько на самом деле изменилось отношение западной общественности к конфликту на Украине, пишет The National Interest.
Результаты могут не отвечать интересам Брюсселя: но, хотя поддержку Фицо и называют "пророссийской волной в Словакии", объяснить его победу "российской пропагандой" не получится. Люди просто хотят спокойствия, настаивает издание, и ради этого могут даже пойти против Брюсселя в таком принципиальном вопросе, как украинский конфликт.

Что изменилось в конфликте

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность, что вооружённая борьба на Украине затянется надолго, пишет Le Figaro. Он полагает, что альтернативой является капитуляция Москвы. И добавил, что видит Украину в качестве будущего члена НАТО.
С прогнозом о том, что конфликт затянется на годы, согласились и участники "Большой семёрки", рассказали источники Bloomberg. Расчёт на то, что контрнаступление создаст решающий перевес ВСУ, не оправдался. "При всех усилиях возле Работина Украина заняла менее 0,25% занятой Россией территории. Линия фронта протяжённостью 1 тыс. км практически не сдвинулась", — замечает The Economist.
Сейчас на контрнаступление уже не делают решающей ставки, полагая, что раньше чем через 6-7 лет конфликт не завершится.
Одновременно еврокомиссар Тьери Брентон заверил, что, даже если конфликт перейдёт в фазу дипломатического решения, это не будет поводом принять Украину в Евросоюз по упрощённой процедуре. "Можем сказать, что мы сделаем всё, чтобы помочь Украине, чтобы сделать всё как можно быстрее, но, конечно, не пропуская этапы", — приводит его слова Sudradio.
Времени больше нет
Автор: Нейросеть
Если же судить не по словам, а по делам, то показательной стала 78-я ассамблея Совбеза ООН в Нью-Йорке. Президент Украины столкнулся с совершенно новой реальностью, пишет Responsible Statecraft, — как выразился Axios, "получил холодный приём".
Выступая на Генассамблее, он становился очень эмоциональным и резко критиковал страны, которые, по его словам, недостаточно быстро поставляли оружие. "Вспышка гнева украинского президента в ООН является признаком более серьёзной напряжённости, нарастающей за кулисами", — полагает Bloomberg.
Если в прошлом году Конгресс США встретил его выступление двухминутной овацией, то в этот раз ему даже не дали слова перед американскими законодателями. Объяснив, что у них нет на это времени. Да и денег, добавили конгрессмены, в их числе Байрон Дональд.
"Обещание президента Байдена поддерживать Украину "столько, сколько потребуется" подвергается серьёзному риску быть подорванным, — пишет Axios по итогам этого визита. — Эффективность личных обращений Зеленского также была поставлена под сомнение, поскольку десятки республиканцев использовали его визит как повод проигнорировать просьбы Украины и высмеять её лидера".
"Я не знаю, как выразиться еще яснее. Я проголосую против каждого пенни для Украины. Против всех подобных решений и законопроектов. Я не собираюсь нести ответственность за следующий Вьетнам, Ирак или Афганистан. Если вы хотите войны, сражайтесь с мексиканскими картелями и защищайте нашу границу!" — член Палаты представителей США Марджори Тейлор Грин.
Руководство Республиканской партии в настоящее время рассматривает возможность исключения из оборонного бюджета США любых положений, связанных с Киевом. "Сейчас в Палате представителей нет денег для Украины, — заявил конгрессмен Байрон Дональдс. — Честно говоря, сейчас неподходящее время для Зеленского находиться здесь".
"Я буду выступать против любых попыток сделать федеральное правительство заложником финансирования Украины. Я не соглашусь на ускоренное принятие каких-либо бюджетных мер, которые обеспечат дополнительную американскую помощь Украине", — заявил сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол.
Политика ветирования по сути парализовала деятельность ГА ООН. Орган зашел в тупик и не способен своевременно и эффективно отвечать на вызовы, полагает доцент кафедры журналистики и медиа-коммуникаций РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат политических наук Ольга Дегтярева.
"На фоне такой девальвации и дискредитации сил Запада Россия выглядит как договороспособный партнёр, который соблюдает взятые на себя договорённости. Это особенно важно в контексте развивающихся стран, за которые сейчас идет борьба (и которые, понятно, этим пользуются), — отмечает политолог. — В контексте формирования нового полицентричного мира, где главное —обеспечение стабильности всех игроков, такие объединения будут носить более перспективный характер и более приемлемый для новых возможных членов ООН".
Развивающиеся страны хотят своего места в этом мире, что способно ещё больше дестабилизировать положение доминанта в этой глобальной расстановке сил. Как будет раскручиваться спираль — увидим в скором будущем.