FT: Россия выиграет от роста цен на нефть даже при установленном "потолке"

Автор фото: нейросеть
Россия обходит санкции "Большой семёрки" по ограничению цен на большинство нефтепродуктов, которые пускает на экспорт. Об этом сообщает Financial Times.
Сдвиги в морской торговле говорят о том, что от роста цен на нефть Россия окажется в выигрыше, невзирая на наличие установленного Западом лимита цен на российскую нефть в $60. По факту изменение в торговых потоках увеличит доходы России по мере подорожания нефти до $100 за баррель, отмечает издание.
При этом в последний месяц лета подавляющее большинство всех морских перевозок нефти из России (три четверти) шли без западной страховки, а именно она является рычагом для соблюдения ценового потолка. Для сравнения, по данным компании Kpler, весной этот показатель увеличился примерно на 50%, то есть Россия всё умелее обходит ограничения и продаёт больше нефти по ценам, близким к международным.
Согласно решению Евросоюза, принятому в 2022 году, по цене выше $60 запрещается оказание услуг по морской транспортировке российской нефти. Стоимость доставки нефти из России стремительно выросла перед вступлением в силу с 5 декабря этого решения.
Принятие решения о ценовом потолке в России комментировали, отмечая, что он создаёт опасный прецедент для международной торговли, против меры выступают "многие нефтедобывающие страны".
Позже многие западные аналитики начали отмечать неэффективность этого механизма. Как писал Wall Street Journal, Россия победила на мировых сырьевых рынках, потому что продаёт нефть по цене выше установленного Западом потолка.