Мужчина пытался провезти через Пулково одежду и украшения на 42 млн рублей

Автор фото: Антон Ваганов
Таможенный контроль.
Уроженец Ставропольского края пытался провезти одежду и украшения общей стоимостью 42 млн рублей через аэропорт Пулково. Об этом сообщило издание 78.ru со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного таможенного управления.
Мужчина возвращался с отдыха в Объединённых Арабских Эмиратах. Во время отпуска он купил одежду, обувь и ювелирные украшения, но не стал регистрировать покупки. Так он попытался скрыть налоги на 15 млн рублей.
Туристу были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты таможенных платежей и контрабанде важных товаров в крупном размере. Суд приговорил обвиняемого к 3,5 года лишения свободы условно, испытательный срок назначен на 3 года.
Несколько дней назад, 22 сентября, в Пулково остановили колумбийского футболиста, который вёз в багаже колье с бриллиантами стоимостью 2,6 млн рублей. Спортсмен объяснил, что привёз колье другу, но таможенники всё же изъяли украшение.
В начале сентября из Пулково не выпустили пассажира, который отправлялся в ОАЭ с валютой равной 3,85 млн рублей в рюкзаке. Мужчина уверял сотрудников таможни, что не знал о правилах декларирования денег.