"Ъ": средняя пенсия в России превысит 23 тыс. рублей с 1 января 2024 года

Автор фото: Валентина Свистунова
Деньги, монеты.
В следующем году пенсии неработающим пенсионерам в России будут проиндексированы на 7,5%, с учётом текущей инфляции.
Об этом говорится в проекте бюджета Социального фонда (образован путём слияния Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ — Ред.) на 2024–2026 годы, который рассматривали на заседании правительства РФ в минувшую пятницу.
Как сообщает со ссылкой на данные в документе "Ъ", общий бюджет фонда составит 16,2 трлн рублей, из которых 16 трлн будут сформированы за счёт страховых взносов и из федерального бюджета, а оставшиеся 200 млн представлены в виде переходящего остатка бюджета фонда на текущий год.
Поскольку проект был одобрен, начиная с 1 января 2024 года средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров составит 23,4 тыс. рублей, увеличившись на 1,6 тыс. рублей по сравнению с показателями в текущем году. Всего на выплаты такого рода будет потрачено 10 трлн рублей. Также в нынешней версии документа содержатся расчёты о предполагаемом уровне инфляции в последующие годы. Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, в 2024-м этот показатель сократится до 4,5%, а в 2025 и 2026 годах — до 4%.
В то же время на выплату единого пособия, материнский капитал, единовременные пособия при рождении ребёнка и другие меры поддержки семей с детьми, в бюджете Социального фонда на следующий год заложено более 2,2 трлн рублей. На третьем месте по объёму расходов оказались больничные, пособия по беременности, родам и уходу за ребёнком (около 1,1 трлн рублей). При этом максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности в 2024 году превысит 122 тыс. рублей (сейчас — 83 тыс. рублей).
Также с 383 тыс. рублей до 565 тыс. рублей в России вырастет максимальный размер пособия по беременности и родам, а максимальный размер выплат по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет для работающих родителей составит 49 тыс. рублей в месяц — почти на 16 тыс. рублей больше, чем в текущем году.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, что из-за санкций против российской банковской системы Социальный фонд РФ испытывает трудности с переводом пенсий пожилым россиянам, проживающим за рубежом. Одна из стран, где живёт больше всего российских пенсионеров — Израиль. И хотя эта страна не присоединялась к западным санкциям, на деле работающие там банки поддерживают введённые ограничения.