В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла за неделю более чем на 10%

Автор фото: Сергей Коньков
Прохожий на улице города в маске.
За 7 дней, с 18 по 24 сентября, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ увеличился на 10,8% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора Петербурга.
В основном рост заболеваемости связан с распространением негриппозных вирусов, например РС-вирусов, аденовирусов и сезонных коронавирусов.
Медики напомнили, что самым эффективным способом профилактики болезни и её осложнений является вакцинация. К 25 сентября прививку сделали 17,8% петербуржцев, или 961 310 человек, в том числе 183 269 детей.
Особенно важно пройти сезонную вакцинацию горожанам из групп риска — людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, детям от 6 месяцев. А также тем, кто взаимодействует с большим количеством людей, например врачам, учителям, работникам сферы обслуживания.
К противопоказаниям к вакцинации относятся острые лихорадочные состояния, обострение хронических заболеваний и повышенная чувствительность организма к яичному белку.
В 2023 году городские власти планируют привить от гриппа более 3 млн петербуржцев, что составляет, по официальным данным, 60% населения города. В это число входят 500 тыс. детей и 12 тыс. беременных жительниц города.
В начале сентября передвижные пункты вакцинации от гриппа появились в 16 районах Петербурга. В большинстве районов мобильные пункты вакцинации дежурят у станций метро.