Грузия разрешила российской авиакомпании "Азимут" полёты по трём новым маршрутам

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
Российская авиакомпания "Азимут" анонсировала запуск новых рейсов между российскими и грузинскими городами и получила одобрение Тбилиси.
Рейсы будут выполняться между Москвой и Батуми, Сочи и Тбилиси и Минводами и Тбилиси (в дополнение к существующему маршруту перевозчика Москва – Тбилиси – Москва).
В течение нескольких дней после анонса "Азимута", который компания разместила на своём сайте, Агентство гражданской авиации Грузии не сообщало о выдаче авиакомпании разрешения на полёты по новым направлениям. В итоге разрешение было получено, уточнили в ведомстве. Там же отметили, что "Азимут" не включена в чёрный список Евросоюза.
Как рассказало агентство, "Азимут" подала заявку на чартерные рейсы по маршрутам Минводы – Тбилиси – Минводы (в период с 14 по 28 октября с частотой один раз в неделю), Сочи – Тбилиси – Сочи (с 11 по 28 октября по два раза в неделю) и Москва – Батуми – Москва (с 9 по 26 октября по два раза в неделю). При этом с начала зимнего сезона рейсы станут регулярными.
Первый за 4 года прямой рейс из России в Грузию отправился 19 мая из аэропорта Внуково. Первым рейсом из Москвы в Тбилиси полетела грузинская делегация, которую возглавил председатель общественной организации "Солидарность во имя мира" Мераб Чикашвили. Аэропорт Тбилиси оцепила полиция после посадки самолёта из Москвы.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот грузинской авиакомпании Georgian Airways, начавшей полёты в Россию, после восстановления прямого авиасообщения с РФ. При этом Georgian Airways запретила пускать Зурабишвили на борт своих самолётов.