Кировский завод начал экспорт тракторов в Африку

Работа Кировского завода.
Петербургский Кировский завод начал поставки техники в Эфиопию и ЮАР. Ведутся переговоры с Южным Суданом.
Об этом рассказал генеральный директор предприятия Сергей Серебряков. Контакты с африканскими государствами удалось расширить благодаря недавнему саммиту "Россия — Африка".
Как передают "Ведомости Северо-Запад", пока счёт в поставках идёт на единицы техники. Эфиопия получила тракторы для сельскохозяйственных работ. Партнёрам из ЮАР поставили строительно-дорожную технику.
По данным Россельхозбанка, Африка стала единственным регионом, который в 2022 году смог нарастить инвестиции в агротехнический комплекс по отношению к предыдущему году — с $526 млн до $640 млн. В Эфиопии доходы сельскохозяйственной сферы в прошлом году составили около 37,6% от ВВП.
По оценке Минпромторга, российские компании могут нарастить промышленный экспорт в Африку более чем на 40%. В условиях ослабления рубля стоимость российских тракторов снижается и позволяет конкурировать с западными компаниями, полагают эксперты.
Как писал "ДП", в июле глава АвтоВАЗа заявил о высоком интересе к Lada в странах Африки. Причём потенциальный спрос есть на все традиционные модели производителя.
Концерн уже подписал контракт с одной из эфиопских компаний, которая будет производить российские автомобили Lada для африканского рынка. Производство для рынка страны будет налажено в ближайшее время, в перспективе возможны и поставки на экспорт.