В Подмосковье подросток умер после повышения температуры при ОРВИ

Автор фото: Беликов Валентин
Скорая помощь.
В подмосковном Одинцово умер 16-летний юноша из-за резкого повышения температуры при ОРВИ, сообщает телеграм-канал Mash.
Подросток начал задыхаться и бредить, когда температура поднялась до 38 градусов. Родители вызвали скорую помощь, но врачи уже не смогли помочь подростку. У мальчика остановилось сердце.
Судмедэксперты проведут необходимые исследования, чтобы установить причину смерти. По предварительным данным, хронических заболеваний у подростка не было.
Известно, что семья мальчика опасалась заразиться респираторным заболеванием, поэтому школьник последнее время учился дома. Однако он всё же подхватил инфекцию, которая проявлялась в обычных симптомах: кашле и слабости.
В сентябре сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом начался и в Петербурге. За прошлую неделю число заразившихся респираторными заболеваниями выросло на 10,8%.
Медики напоминают, что самым эффективным способом профилактики болезни и её осложнений остаётся вакцинация. Поэтому в текущем сезоне власти города планируют привить от гриппа более 3 млн петербуржцев, то есть около 60% населения города. Среди них должны быть 500 тыс. детей и 12 тыс. беременных женщин.