Азербайджан потерял почти 200 военных во время операции в Карабахе

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Военнослужащий российского миротворческого контингента обеспечивает безопасный проезд в Лачинском коридоре. Азербайджан, Шушинский район, 25.09.2023.
Потери Вооружённых сил Азербайджана во время проходивших на территории Нагорного Карабаха "локальных антитеррористических мероприятий" превысили 700 человек убитыми и ранеными.
О потерях в личном составе и военных, которых госпитализировали из-за ранений, 27 сентября сообщили в пресс-службе республиканского МВД и Министерстве здравоохранения Азербайджана.
"Во время локальных антитеррористических мероприятий [19 и 20 сентября] погибли 192 военнослужащих Вооружённых сил Азербайджанской Республики", — сообщает со ссылкой на ведомство ТАСС.
Известно, что 180 погибших военных являлись военнослужащими Минобороны Азербайджана, а 12 служили в рядах местного МВД. Ещё 511 военных получили ранения. Также в ведомстве подтвердили, что в ходе АТО погиб один гражданский. Личности ещё 11 человек должны установить по результатам генетических исследований, которые проводятся в рамках судебно-медицинской экспертизы.
Тем временем на сайте Минобороны Азербайджана появился список боевой техники, оружия и боеприпасов, которые были конфискованы в Карабахском регионе. По состоянию на 27 сентября речь шла о 1105 единицах стрелкового оружия и гранатомётов, 60 артиллерийских орудиях, 226 средствах ПВО и более чем 425 тыс. различных боеприпасах. Также ведомство опубликовало имена погибших военнослужащих.
О начале "локальных антитеррористических мероприятий" на территории Нагорного Карабаха в Минобороны Азербайджана сообщили днём 19 сентября. В МИД страны подчеркивали, что мир в регионе возможен только после вывода всех подразделений ВС Армении и роспуска режима в Степанакерте.
На следующий день боевые действия прекратились благодаря посредничеству российских миротворцев. При этом в Армении неоднократно заявляли, что их военных нет на территории Карабаха, а премьер-министр страны Никол Пашинян уже постфактум поддержан решение карабахских армян сложить оружие и начать переговоры с Баку о предстоящей социально-экономической реинтеграции.
На фоне отстранённости армянских властей в Ереване несколько дней продолжались антиправительственные протесты, а армянское население Карабаха начало массово покидать регион. Как писал "Деловой Петербург", в результате эскалации Россия тоже потеряла своих военнослужащих: несколько миротворцев погибли под обстрелом, когда возвращались с наблюдательного поста в районе населённого пункта Джанятаг.
По данным СМИ, подозреваемые в гибели российских миротворцев в Нагорном Карабахе задержали на следующий день после их гибели, однако официально эта информация не подтверждалась. О том, как переход этого региона к Баку отразится на взаимоотношениях России с Арменией и Азербайджаном — в материале "Делового Петербурга".