Бывший министр Нагорного Карабаха Варданян задержан перед въездом в Армению

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Рубен Варданян
Бывшего государственного министра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна задержали на контрольно-пропускном пункте. Об этом сообщила погранслужба Азербайджана.
Уточняется, что политик задержан при попытке выехать в Армению через пункт пропуска "Лачин" и доставлен в Баку.
Перед этим информацией поделилась его жена Вероника Зонабенд. "Сегодня утром мой муж, Рубен Варданян, филантроп, бизнесмен и бывший госминистр Республики Арцах, был арестован и взят в плен азербайджанскими властями на границе при попытке покинуть Арцах вместе с тысячами других армян, спасающихся от азербайджанской оккупации", — пишет она.
Про задержание Варданяна написала также телеведущая Тина Канделаки: "моего друга, бывшего государственного министра Нагорного Карабаха, Рубена Варданяна арестовали азербайджанские военные".
Сегодня же были обнародованы спутниковые снимки, на которых видны длинные очереди машин, направляющихся из Карабаха в Армению. Этнические армяне покидают регион после того, как там прошла "антитеррористическая операция" Азербайджана.
Советник президента Карабаха Давид Бабаян отмечал, что из региона может уехать всё армянское население (99,9%), то есть свыше 120 тыс. человек. Причинами отъезда станут нежелание жить в составе Азербайджана и стран перед этническими чистками.
Перед этим премьер-министр Армении Никол Пашинян заверил, что надежда на положительные перемены есть, и местные жители ещё смогут вернуться в свои дома.