Попова заявила об отсутствии оснований для введения масочного режима в России

Автор фото: Сергей Коньков
Масочный режим в Петербурге, горожане в защитных масках на улицах, октябрь 2020 года.
На сегодняшний день у Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) нет оснований для введения в России масочного режима или других ограничений, которые будут препятствовать распространению коронавируса.
Об этом 27 сентября журналистам сообщила руководитель ведомства, главный санитарный врач РФ Анна Попова.
"На сегодняшний день уровни заболеваемости и структура тяжести такова, что сегодня оснований для введения масочного режима тотально в целом в стране нет", —подчеркнула глава Роспотребнадзора (цитата по РИА Новости).
При этом Анна Попова допустила, что в зависимости от эпидемической ситуации в России могут ввести локальные ограничения для конкретных профессиональных групп. В первую очередь такие нововведения затронут работников медицинских и социальных учреждений.
К слову, ранее в тринадцати регионах России на фоне растущего количества заболевших COVID-19 ввели масочный режим для врачей. Как писал "Деловой Петербург", с недавнего времени такие меры предосторожности, в частности, действуют в поликлиниках и больницах Челябинской, Калужской, Тульской, Саратовской, Волгоградской, Владимирской, Пензенской областей.
По мнению Роспотребнадзора, новый штамм коронавируса под названием "пирола" более заразен по сравнению с предшественниками за счёт дополнительных мутаций. На сегодняшний день в России доступны тесты, позволяющие выделить эту разновидность среди других вариантов коронавирусной инфекции а также лекарственные препараты на случай заболевания, вызываемого этим штаммом.
В Петербурге коронавирусные ограничения продлили до конца текущего года. Сейчас ситуация с уровнем заболеваемости в городе остаётся стабильной, однако при необходимости власти готовы открыть ковидные госпитали-трансформеры в случае резкого роста заразившихся. По состоянию на 19 сентября в пяти профильных стационарах находились 744 петербуржца с COVID-19. Из них 67 пациентов находились в реанимации, а ещё 18 были подключены к аппаратам ИВЛ.