Российские банки начали принимать оплату по QR-кодам через СБП за границей

Автор фото: David Dvořáček/unsplash
Российские банки запустили приём оплаты по QR-кодам через систему быстрых платежей (СБП) за границей.
Схема уже действует в ряде стран СНГ, Турции, некоторых странах Юго-Восточной Азии (включая Таиланд и Лаос). Об этом рассказал "Известиям" партнёр "Яков и партнеры" Илья Иванинский. Эту опцию предлагают минимум два банка. Реализовать её позволяют соглашения с банками других стран.
Оплата делается так же, как в России: нужно отсканировать код и подтвердить операцию, отметил Иванинский.
Как сказал член генерального совета "Деловой России" Алексей Порошин, услугу тестируют пять российских банков, информация о них не раскрываются по причине риска попасть под вторичные санкции.
В Центробанке, в свою очередь, отметили, что рынок адаптируются к новым условиям и находит решения для безналичных платежей и переводов. Россия прорабатывает возможность внедрения карт "Мир" в Индии, Китае и шире в странах Юго-Восточной Азии, ранее рассказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
Кроме того, запуск карт "Мир" на всей территории Таиланда находится в процессе проработки, тему обсуждают центробанки. Карту "Мир" уже принимают некоторые страны, в том числе Куба, Абхазия, Армения, Вьетнам и другие. При этом россияне за рубежом чаще всего расплачиваются картами UnionPay, которую выдают несколько отечественных банков.