Сенаторы запретят не поднадзорным ЦБ организациям привлекать средства физлиц

Автор фото: нейросеть
Организации, не поднадзорные Центробанку, работа которых не регулируется законодательно, необходимо запретить привлекать для инвестиций средства физических лиц. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.
Нарушение этого запрета грозит штрафом до 1 млн рублей или приостановкой деятельности на срок до 90 суток. Изучается возможность введения уголовной ответственности, сказал журналистам один из авторов законопроекта сенатор Николай Журавлёв (цитата по РИА Новости).
Закон нужно принять в условиях, когда в России остаётся актуальной проблема финансовых пирамид. "Она оказывает негативное влияние на российский финансовый рынок, может повлечь потерю денежных средств значительной части населения, а также подрывает доверие граждан к финансовым инструментам", — отметил Журавлёв (цитата по РИА Новости).
Поправки помогут оказать противодействие финансовым пирамидам и иным недобросовестным участникам финансового рынка, несущим для россиян повышенные риски, объяснил Журавлёв.
По замыслу, привлекать инвестиции физлиц путём публичной оферты можно только тогда, когда такое право предусмотрено федеральными законами. Также предлагается закрепить в КоАП РФ ответственность за привлечение инвестиций лицами, не имеющими на это права.
Проект разработали также сенаторы Анатолий Артамонов, Мухарбий Ульбашев, Константин Долгов, Александр Шендерюк-Жидков, Артём Шейкин и депутаты Госдумы. Поправки предлагаются к закону "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" и к закону "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".
Ранее ЦБ отчитался, что в 2022 году выявил 2 тыс. финансовых пирамид, это в два с лишним раза больше, чем годом ранее. Кроме того, за прошлый год стало значительно больше нелегальных участников рынка ценных бумаг и "чёрных кредиторов". Практически все пирамиды и нелегальные предприятия действовали в онлайн пространстве.
ЦБ оценивает потери россиян от участия в финансовых пирамидах ежегодно в 10–12 млрд рублей. При этом финансовые преступления нередко имеют международный характер, бороться с ними в рамках одной страны неэффективно. Россия ищет пути сотрудничества в этой в сфере.