Спутниковые снимки показали очереди машин с армянами, покидающими Карабах

Автор фото: Александр Патрин/ТАСС
Армения. Сюникская область. Село Корнидзор. Автомобиль с вынужденными переселенцами из Нагорного Карабаха.
Многокилометровые очереди машин, идущих из Нагорного Карабаха в Армению, видны на спутниковых снимках космической компании Maxar.
Комментируя опубликованные компанией снимки, Reuters уточняет, что снимки сделаны в Лачинском коридоре – то есть на дороге, которая соединяет Армению и Карабах.
Автор: Maxar
Этнические армяне уходят из региона после того, как там прошла «антитеррористическая операция» Азербайджана. Как говорил советник президента Карабаха Давид Бабаян, из региона может уехать всё армянское население (99,9%), это более 120 тыс. человек. Причинами отъезда станут нежелание жить в составе Азербайджана и стран перед этническими чистками.
По сведениям на 26 сентября, в Армению из Карабаха прибыли больше 28 тыс. беженцев. Только за сутки из количество выросло в четыре раза.
22 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян заверил, что надежда на положительную перемену обстановки в Нагорном Карабахе есть, и местные жители ещё смогут вернуться в свои дома. При этом он допустил, что жителей Карабаха придётся эвакуировать в Армению, "если будет зафиксирована невозможность их нахождения в Нагорном Карабахе".
В Армении подготовили более 40 тысяч мест для проживания, хотя эвакуация армян Нагорного Карабаха не входит в основной план. "В наших действиях мы должны сделать всё, чтобы наши соотечественники жили в своих домах без страха и достойно", — говорит Пашинян, отмечая, что прямой угрозы для жизни гражданского населения в Нагорном Карабахе на данный момент нет.
В мае Пашинян заявил о готовности Армении признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. 19 сентября Минобороны Азербайджана сообщило о проведении в Нагорном Карабахе "локальных антитеррористических мероприятий" по восстановлению конституционного строя, анонсировав удары по армянским боевым позициям.