УФАС Петербурга предупредило "Ростелеком" о недопустимости навязывания рекламы

Автор фото: Сергей Ермохин
Синяя светящаяся вывеска "Ростелеком" на здании в Петербурге, январь 2020 года.
Специалисты петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС по Петербургу) вынесли предупреждение ПАО "Ростелеком" за навязывание рекламы.
Подробности в пресс-службе регионального управления ФАС рассказали в среду, 27 сентября. Проблемы обнаружили во время проверки сайта провайдера. Инспекторы установили, что если потенциальный потребитель хочет подключить какую-либо услугу, ему необходимо заполнить заявку на подключение, но отказаться от некоторых условий обработки персональных данных нельзя.
"При этом пункт 5.3.5 Политики конфиденциальности лишает пользователя возможности самостоятельной реализации своего права на выражение согласия на получение рекламы. Закон о рекламе не позволяет считать надлежащим согласием такое согласие", — объяснили "Деловому Петербургу" в пресс-службе УФАС.
Таким образом в действиях "Ростелекома" усмотрели признаки нарушения статьи 14.8 федерального закона "О защите конкуренции" и выдали предупреждение с требованием устранить недочёты в срок до 20 октября.
Сотрудники антимонопольной службы пришли к выводу, что действия компании по отправке рекламных писем неопределённому кругу лиц вне зависимости от их волеизъявления могут привести к получению необоснованного преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности.
Ранее петербургское УФАС оштрафовало за рекламный спам маркетплейс Ozon. Незадолго до начала разбирательства в ведомство поступила жалоба от клиента, который начал получать рекламные сообщения без своего согласия. Впоследствии выяснилось, что условия оферты предполагают безоговорочное согласие на получение рассылки при регистрации.
Месяц назад специалисты УФАС по Петербургу пригрозили "Яндексу" штрафом за рекламу БАДов. В этом случае инспекторы ссылались на нарушение № 38-ФЗ "О рекламе": в объявлениях отсутствовало предупреждение, что биологически активные добавки не являются лекарственными средствами.