Экология и прогресс: туризм Северо-Запада вывели на инновационный уровень

Автор фото: Илья Тимин/ТАСС
Республика Карелия.
Выездная стратегическая сессия Международного форума "Эко Алтай: Нить природы" прошла в рамках научно-практической конференции "Управление состоянием важных природных объектов, влияющих на экологическую безопасность региона". Мероприятие принял Питкярантский район Республики Карелии.
Центральными темами конференции стали изменения в законодательстве об особо охраняемых природных территориях России, оценка экологической ёмкости таких территорий и организация их зонирования.
Пример Ладожского озера дал материал для обсуждения значимости мониторинга качества водных ресурсов с учётом того, что часть акватории Ладоги введена в Национальный парк "Ладожские шхеры". Участие в обсуждении этих тем приняли эксперты по природопользованию, географы, энергетики, архитекторы, экономисты и депутаты.
Участники
На конференции было подписано соглашение об организации взаимодействия и сотрудничества между фондом "Росконгресс" и Федеральным государственным бюджетным учреждением, которое управляет "Ладожскими шхерами".
Соглашение призвано повысить качество жизни населения на территориях национального парка и административных образований, которые связаны с ним экологически, экономически, исторически и культурно.
Важное направление сотрудничества — развитие туризма в "Ладожских шхерах", проведение в нём самых разных мероприятий, которые будут способствовать туристическому и спортивному прогрессу парка.
Участники соглашения также договорились вместе выявлять источники и механизмы отрицательного влияния на природные комплексы нацпарка, в том числе отслеживать состояние воды в Ладоге.
Деятельность сторон соглашения интегрируется с работой четырёх площадок "Росконгресса": ПМЭФ, ВЭФ, Международного форума "Эко Алтай. Нить природы" и российского туристического форума "Путешествуй!".
Республика Карелия.
Автор: Илья Тимин/ТАСС
Организационной связью между сторонами соглашения займётся социально-экологический проект "Ладога Фестиваль", который регулярно проводит масштабные спортивно-общественные мероприятия на Северо-Западе уже шестой год.
Международный форум "Эко Алтай. Нить природы", выездная сессия которого прошла в Карелии, задуман как территория инновационных стратегий и проектов экологического развития, прорывных инициатив по охране природы и развитию экологического туризма. Наработки Республики Алтай в этих направлениях планируется использовать и в других регионах России.
Республике Алтай принадлежит первое место среди субъектов России по эколого-экономическому индексу, большое значение здесь придаётся балансу между развитием биосферы и технологий, когда экономический рост региона должен не вредить уникальной природе, а, наоборот, способствовать её сохранению.
Центром форума будет пленарное заседание "От экологии мышления к экологическому суверенитету". Под последним подразумевается разработка и продвижение собственной экологической политики с опорой на национальные интересы и особенности территориального развития страны и отдельных регионов.
Датами проведения форума назначены 29-30 сентября 2023 года, событие, которое организуют правительство Республики Алтай, "Росконгресс" и Центр развития Республики Алтай, пройдёт на всесезонном курорте "Манжерок".