Оман прибыл на рыбный форум в Петербурге с планами выйти на местный рынок

Автор фото: Нейросеть
Оманская организация Fisheries Development Oman (FDO) прибыла в Петербург на 6-й Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.
Группу FDO по развитию бизнеса возглавляет Бадар Саид аль Нааби. Эта организация планомерно инвестирует в сектора рыболовства и аквакультуры, внося собственный вклад в экономический рост государства. Аль Нааби подчеркнул, что Оман, будучи крупным рыбопромышленником Ближнего Востока, сейчас работает над расширением географии экспорта морепродуктов.
Страна активно нацелена выйти на новые рынки. Как говорит аль Нааби, российские трейдеры живо заинтересованы в оманской продукции, а нынешний форум позволит им наладить новые контакты на российском и мировом рынках, приводит его слова Business Emirates.
Форум является главным отраслевым событием года и проходит с 27 по 29 сентября. Площадка даёт возможность обсудить главные вопросы отрасли. Состав участников мероприятия расширился даже в условиях санкций, отметил накануне руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.
В торжественной церемонии открытия участвовали на уровне глав и заместителей министерств представители ОАЭ, Ирана, Гвинеи, Омана, Мадагаскара, Мозамбика, Сенегала.
25 июля 2023 года Правительство РФ ввело запрет на ввоз в Россию готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран.
Петербургские компании прокомментировали этот шаг. По их словам, мера может повлиять на работу компаний, которые ввозили рыбу по прямому или параллельному импорту. Но производителей, которые работают с отечественным сырьём, запрет не затронет.
Перед этим, весной, руководство Ленинградской области сообщило о плане вдвое увеличить объёмы производства аквакультуры — до 30 тыс. тонн рыбы в год. Для этого в регионе уже выделены участки для выращивания форели.