Республика Нагорный Карабах официально прекращает своё существование

Автор фото: Александр Патрин/ТАСС
Автомобиль с вынужденными переселенцами из Нагорного Карабаха.
Республика Нагорный Карабах прекращает своё существование. Соответствующий указ подписал глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян.
Отмечается, что решение принято в создавшихся сложных военно-политических условиях, ради обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Арцаха. Учитывается также договорённость с Баку, которая достигнута при посредничестве российских миротворческих сил, об обеспечении свободного, добровольного и беспрепятственного проезд жителей Нагорного Карабаха по Лачинскому коридору.
Сюда относятся также военнослужащие, сложившие оружие.
С учётом этих факторов принято решение "распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает своё существование", говорится в указе (цитата по MediaMax).
Жителям Нагорного Карабаха после вступления этого указа в силу рекомендуется узнать про условия реинтеграции, которые представил Азербайджан, и принять решение о возможности пребывания в Нагорном Карабахе.
Советник президента Карабаха Давид Бабаян ранее допускал, что из региона может уехать всё армянское население, то есть свыше 120 тыс. человек. Причинами отъезда станут нежелание жить в составе Азербайджана и стран перед этническими чистками. Спутниковые снимки показали огромные очереди машин с армянами, покидающими Карабах через Лачинский коридор.
Перед этим пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян сообщила, что в Армению из Карабаха приехали уже больше 65 тыс. беженцев. За несколько дней до того премьер-министр Армении Никол Пашинян выражал "надежду", что ситуация улучшится и жители смогут вернуться в свои дома. 22 мая Пашинян заявил о готовности Армении признать Нагорный Карабах частью Азербайджана.
Указ о действиях, вытекающих из ситуации, создавшейся после 19 сентября 2023 года. Согласно указу, в связи с создавшейся сложной военно-политической ситуацией, исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Арцаха, учитывая договоренность, достигнутую при посредничестве командования российского миротворческого контингента с представителями Азербайджанской Республики о том, что обеспечивается свободный, добровольный и беспрепятственный проезд жителей Нагорного Карабаха, включая военнослужащих, сложивших оружие, со своим имуществом на их транспортных средствах по Лачинскому коридору, и руководствуясь статьей 93 Конституции Нагорного Карабаха, принято решение: 1. Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование. 2. Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за пределами республики, после вступления данного Указа в силу, ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе. Данный Указ вступает в силу сразу после публикации. 28 сентября 2023 года
Самвел Шахраманян
Президент Республики Арцах