"Росатом" опроверг остановку экспорта урана из Петербурга в США

Автор фото: Тихонов Михаил
Морской грузовой порт Санкт-Петербурга.
"Росатом" опроверг сообщения об остановке экспорта урана из Петербурга в США.
В госкорпорации заявили, что информация о приостановлении экспорта урана из России не соответствует действительности, а "Росатом" продолжает исполнять принятые обязательства по заключённым контрактам с иностранными заказчиками в полном объёме, передаёт ТАСС в четверг, 28 сентября, со ссылкой на представителя госкорпорации.
Информация об остановке экспорта ядерного топлива из портов Петербурга в Соединённые Штаты днём 28 сентября появилась в telegram-канале издания госкорпорации "Страна Росатом", при этом отмечалось, что экспорт остановлен "из-за отсутствия страхового покрытия". Позднее сообщение удалили. При этом в нём отмечался рост цен на уран до $70 за фунт впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии в 2011 году, что связывали с неопределённостью в отношении поставок.
В июле нынешнего года, как писал Trading Economics, цены на уран взлетали по той же причине: из-за остановки экспорта уранового топлива из портов Петербурга в Соединённые Штаты в связи с отсутствием надлежащего страхового покрытия.
В России США покупают высокопробное низкообогащённое урановое топливо (HALEU) с содержанием изотопа урана-235 на уровне 20%, которое производит АО "Техснабэкспорт" (дочернее предприятие "Росатома") под торговой маркой TENEX. В США нет мощностей для достаточной выработки такого топлива, но оно в больших объёмах необходимо для новейших атомных реакторов.
В первом полугодии 2023 года США купили у России 416 тонн урана, что стало максимумом с 2005 года.