В Армению из ликвидированного Карабаха приехали уже более 66 тысяч человек

Автор фото: Александр Патрин/ТАСС
Армения, Сюникская область. Прибытие вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
В Армению из Нагорного Карабаха за время с 24 сентября приехали более 66 тысяч человек, сообщил вице-премьер Армении Тигран Хачатрян 28 сентября.
Большая часть из них прибыли за предыдущие два дня. "Если 24 и 25 сентября количество переехавших составляла 9 тысяч человек, то 26 сентября переехали 22 800, а 27 сентября — 26 600. Интенсивность сохраняется", — заявил Хачатрян на заседании правительства (цитата по РИА Новости).
По данным армянского правительства, временным жильём обеспечены около 11 тысяч человек. При этом до обострения обстановки в регионе жили 120 тысяч человек. На том же заседании, где привёл последние цифры Хачатрян, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в ближайшие дни в Нагорном Карабахе не останется армян.
"Это прямая акция этнической чистки и депортации, о чём мы уже давно предупреждаем международное сообщество", — сказал Пашинян, который всего несколько дней назад говорил о своей надежде на улучшение обстановки и возвращение людей в свои дома.
22 мая Пашинян заявил о готовности Армении признать Нагорный Карабах частью Азербайджана.
28 сентября глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ, согласно которому Республика Нагорный Карабах прекращает своё существование.