Рейтинг промышленных предприятий СЗФО

Рей‌тинг промышленных предприятий‌ Северо–Запада отражает объективные показатели, достигнутые индустриальными лидерами округа в 2022 году. Как и в прошлом году, "ДП" представляет фактически два рейтинга: общий и отраслевой.

В первом представлены лучшие результаты вне зависимости от сферы деятельности, во втором участники разделены по отраслевому принципу. Поскольку методика расчёта, разработанная совместно с Высшей школой экономики, предусматривает нормализацию показателей‌ внутри каждого списка, "общий" и "отраслевой‌" баллы одной и той же компании могут отличаться.
В этом году число отраслей было скорректировано с учётом экономических особенностей прошедшего года в промышленности. Например, судостроение решено было расширить до транспортного машиностроения, поскольку открытых данных о крупнейших судостроителях почти не осталось. При этом автомобилестроение анализируется отдельно, несмотря на то что одна из самых развитых отраслей СЗФО столкнулась с уходом ключевых инвесторов. Очевидно, что мощности никуда не делись, они найдут новых собственников. Но мгновенный снимок лидеров и аутсайдеров по итогам года останется.
Методика учитывает динамику выручки, динамику основных средств и рентабельность за 3 года (EBIT / выручка). Все три показателя нормализуются по формуле Х*=Х — Хmin / Xmax — Xmin, где Х — изначальный‌ результат компании, а Xmax и Xmin — максимальные и минимальные значения среди всех сравниваемых компании‌. За каждый‌ из показателей‌ участник получает баллы (от 0 до 1), которые суммируются и умножаются на коэффициент кредитной‌ нагрузки (1–300% — 1,2, 300–500% — 1,1, >500% — 0,8).
Ключевая особенность прошедшего года — резкий рост закрытости бизнеса. Многие из лидеров прошлого года не просто не разместили данные отчётности в СПАРК, но и удалили отчёты за 2021 год. Какой–либо логики в этом не прослеживалось, это сделали в том числе крупные компании, вообще не связанные даже косвенно с продукцией двойного назначения (например "Биокад"). Отразить результаты предприятий ОПК тем более невозможно. Почти все они перестали публиковать отчётность ещё в 2018 году.