Выбор редакции

За вклад в развитие мебельной отрасли и постоянное повышение качества выпускаемой продукции

Первая мебельная фабрика известна на рынке уже 78 лет. Сегодня продукция компании представлена в фирменных мебельных салонах Петербурга, Москвы и Казани. Успешно налажены мобильные, корпоративные продажи, работа интернет–магазина и сотрудничество с застройщиками. 90% производства автоматизировано на основе швейцарских технологий, что позволяет работать без брака, с соблюдением европейских стандартов качества.

За вклад в отечественное лифтостроение и наукоёмкий подход к производству

В 2023 году бывшее российское подразделение Otis представило новый бренд METEOR Lift. Уже летом завод компании в Петербурге под управлением нового собственника — S8 Capital — превысил докризисные объёмы производства, выпустив в июне 719 лифтов. В компании работает собственный R&D–центр, где создаются новые технологии, повышающие техническую устойчивость лифтовой отрасли России. Первый пример этой работы — создание отечественного частотного преобразователя, который производится только за рубежом.

Ведущее предприятие дверной промышленности СЗФО по объёмам, качеству и разнообразию продукции

Петербургский производитель Velldoris входит в топ–5 крупнейших предприятий России в своём сегменте, суммарный объём выпускаемой продукции — 120 тыс. дверей в месяц. Компания имеет три производственные площадки с современным оборудованием, открыла филиалы со складскими комплексами в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре; развивает собственную розничную сеть. Продукция представлена во всех федеральных и региональных DIY–сетях. Много лет Velldoris — надёжный партнёр девелоперов в городах присутствия.

За вклад в сохранение и развитие промышленных предприятий региона

НКО "Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Санкт–Петербурга" играет важную роль в поддержке предпринимательской инициативы, в том числе и в производственной сфере. В 2020 – 2023 годах в организации обновились залоговые программы, а летом 2023–го произошло разделение гарантийной и микрофинансовой помощи предприятиям. С июля заявки на заём денежных средств принимает НКО "Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, микрокредитная компания".

Лидер рынка инженерных систем по объёмам выпускаемой продукции PE-Xa

Более 20 тыс. клиентов по всей стране и объём постоянной складской программы порядка 600 млн рублей — компания "РОСТерм" продолжает утверждать ведущую позицию на рынке инженерного обеспечения и доказывать партнёрам свою надёжность. В 2023 году предприятие увеличило производство труб из сшитого полиэтилена PE–Xa практически в 2 раза, трёхкратный рост запланирован на 2024 год. Компания применяет самое высокотехнологичное европейское оборудование, добиваясь максимального качества продукции.

За устойчивое развитие технологий ресурсосбережения

Научно–производственный холдинг создаёт уникальные продукты нового поколения, следуя миссии повышения культуры автовладения и эффективности использования индустриального оборудования на основе технологий энерго– и ресурсосбережения. Главные производственные мощности и исследовательский центр расположены в Петербурге. В основе успеха бренда — прочная доказательная база. Компания активно продвигает инновационные продукты, в том числе в тех сегментах, где ранее доминировали иностранные игроки рынка.

За создание инновационного оборудования для пищевой промышленности

Инжиниринговая компания "Альфа Л Сервис" на протяжении 25 лет совершенствует технологии для пищевых производств. Оборудование создаётся с учётом актуальных тенденций и с разным уровнем автоматизации — в зависимости от потребностей конкретного заказчика. В работе применяются эксклюзивные инновационные решения, благодаря чему в 2022 году предприятие стало резидентом "Сколково". В компании говорят: "Наша главная задача — помочь производственникам в тех ситуациях, когда без инжиниринга не обойтись".

За синергию бизнеса и науки при реализации проектов в судостроении

Созданный в середине 2023 года Центр трансфера технологий СПбГМТУ (ЦТТ) внёс огромный вклад в подготовку возможного уникального проекта судна для нужд Северо–Западного региона, которое сможет выполнять научно–исследовательские, образовательные и коммерческие функции. Проект планируется интегрировать и конфигурировать на портале ЦТТ, главная задача которого не только обеспечить трансфер и коммерциализацию технологий СПбГМТУ, но и объединить клиентов и разработчиков в интересах развития судостроения, судоремонта, инфраструктуры и смежных отраслей.