Авиаперевозчиков попросили не летать за рубеж на самолётах ГТЛК

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Росавиация рекомендовала авиаперевозчикам не использовать для полётов за рубеж самолёты Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), поскольку там они могут оказаться под арестом.
Как сообщили источники в трёх российских авиакомпаниях, ведомство направило соответствующую телеграмму. Из их слов следует, что уведомление было разослано перевозчикам, выполняющим международные рейсы, которые имеют небольшой парк самолётов без двойной регистрации.
В Росавиации 29 сентября прошло совещание по поводу сложившейся ситуации. В этот же день возникшие риски обсудят в Минтрансе.
По словам источника, близкого к авиавластям, под угрозой ареста находятся Airbus и Boeing пяти авиакомпаний: "Аэрофлота", "России", S7, АТК "Ямал" и "Авроры". Речь идёт примерно о полусотне самолётов, передаёт РБК.
После начала боевых действий на Украине США и Евросоюз запретили поставки самолётов и авиазапчастей в Россию. Зарубежные производители воздушных судов и комплектующих к ним прекратили сотрудничество с российскими авиакомпаниями.
Росавиация в марте прошлого года рекомендовала приостановить зарубежные рейсы перевозчикам, владеющим самолётами в иностранном лизинге. В том же месяце был принят закон, разрешающий перерегистрировать такие лайнеры.
Против ГТЛК в 2022 году были введены санкции США, ЕС и Великобритании. Прошлый год компания закончила с 55,8 млрд рублей убытков, предыдущий принёс ей 0,99 млрд чистой прибыли.