Госдолг России вырос за полгода на 10% до "безопасной" отметки 25 триллионов

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Госдолг России вырос за полгода на 10%, составив 25 трлн рублей. Данные приведены в докладе Счётной палаты о федеральном бюджете.
В денежном выражении долг увеличился на 2,3 трлн за полгода, для сравнения, в планах был рост на 2,5 трлн за весь 2023 год.
Заимствования на внутреннем рынке идут быстрее. Внешний долг страны в иностранной валюте снизился с начла года на $1,2 млрд (–2,1%), до отметки $56,2 млрд. При этом в рублёвом эквиваленте внешний долг увеличился на 21,2%, до 4,9 трлн, что связано с ростом курса иностранных валют к рублю.
По состоянию на июль госдолг достиг 16,7% ВВП, передают информацию доклада "Известия". Как сказали изданию эксперты, это низкий и безопасный уровень. К такому уровню относится увеличение госдолга до 20% ВВП: оно позволяет вливать в экономику деньги, позволяющие ей не просто нормально работать, но и даже расти.
Дефицит федерального бюджета России в 2023 году может превысить показатель в 2% ВВП, ранее допустил министр финансов Антон Силуанов. Дефицит бюджета обходится Минфину недёшево, однако Россия не может решать такие проблемы по примеру США, то есть печатая деньги в нужном объёме и наращивая госдолг, объяснил Силуанов.
Разница в том, объяснил он, что американские государственные бумаги покупают по всему миру, однако наращивание госдолга и печатание денег ведёт к росту инфляции, что тянет за собой повышение ставок.
Самый большой в истории современной России уровень внешнего долга к ВВП был в 1991 году — 91%.