Кредиторы передумали банкротить "Книжную лавку писателей" на Невском проспекте

Автор фото: Сергей Коньков

Кредиторы договорились о заключении мирового соглашения в рамках дела о банкротстве "Книжной лавки писателей". Его подпишут в ближайшее время.

Договорённости между всеми заинтересованными сторонами утверждены на собрании кредиторов на прошлой неделе. Как рассказал "ДП" временный управляющий АНО "Книжная лавка писателей" Дмитрий Ражев, мировое соглашение ориентировочно будет подписано к середине октября. Кредиторы согласны прекратить дело о банкротстве, говорит он. По его словам, общая сумма кредиторской задолженности АНО на сегодня составляет около 10 млн рублей. В основном речь идёт о долгах перед различными поставщиками, уточняет Дмитрий Ражев.
Как писал "ДП", с иском о признании банкротом одного из старейших книжных магазинов города в марте 2022 года обратилось ООО "Скид". В феврале этого года суд ввёл наблюдение. "В короткие сроки удалось найти инвестора, гармонизировать отношения между ним и мажоритарным кредитором, у каждого из них было своё видение развития ситуация, выстроить дорожную карту финансового оздоровления", — отмечает Дмитрий Ражев. Благодаря этому удалось избежать банкротства, сохранить магазин и не останавливать его работу, добавляет он.
При этом в АО "ТФ “Санкт–Петербургский Дом книги”" (принадлежит городу), которое взяло на себя "шефство" над магазином "Книжной лавки писателей" и урегулирование всех финансовых вопросов, говорят, что задолженность составляет несколько десятков миллионов рублей.
Именно магазин на Невском пр., 66, — основной актив АНО. По условиям соглашения с городом организация занимает помещение бесплатно.
"“Книжная лавка писателей”, как и Дом книги, — старейший книжный магазин–клуб. В нём проходят творческие вечера, выставки, презентации. Тяжёлое финансовое состояние, в котором оказалась лавка на июль 2023 года, и начавшийся процесс банкротства обратили на себя внимание властей города, после чего они привлекли нашу команду к процессу спасения лавки", — прокомментировал "ДП" генеральный директор Дома книги Виталий Фёдоров. При финансовом анализе прошедших периодов и текущей хозяйственной деятельности выявились более плачевные результаты, чем те, которые были на поверхности, отмечает он.
По словам Дмитрия Ражева, к плохому финансовому результату привели, предположительно, неверные управленческие решения. "В итоге получилось, что магазин “Книжной лавки писателей” на Невском проспекте оказался менее посещаемым и менее привлекательным для покупателей, чем не только Дом книги тоже на Невском, но и книжный магазин “Подписные издания”, расположенный менее выгодно с точки зрения пешеходных потоков — на Литейном", — объясняет он, добавляя, что у новых менеджеров есть все возможности для того, чтобы вдохнуть в объект новую жизнь. Для этого необходимо пересмотреть концепцию магазина и сделать её более актуальной.
"Мы полны оптимизма и надеемся в течение нескольких лет без привлечения дополнительных средств от города исправить плачевную ситуацию, рассчитаться с долгами и возобновить виды деятельности, для которых и была создана лавка в 1934 году", — говорит Виталий Фёдоров. К ним он относит поддержку писательских союзов, конкретных писателей из них, новых авторов, участие в различных просветительских проектах и городских мероприятиях.
На данный момент в лавке проведены инвентаризация, работа с ассортиментом, закупка новых товаров. На продажу выставлены книги и пластинки, пришедшие в дар из магазина русской книги "Знание" в Сан–Франциско. Перезапущена газета "Книжная лавка писателей", в планах — перезапуск кофейни внутри магазина.