Пособие беременным женщинам в России может вырасти до 565 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Максимальная сумма пособия по беременности и родам в России в следующем году может увеличиться до 565 тыс. рублей. Сейчас оно составляет 383 тыс. рублей.
Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда РФ. Там уточнили, что указанная сумма будет выплачиваться, если роды прошли без осложнений. При осложнённых родах пособие увеличится до 630 198 рублей. При рождении нескольких детей сумма увеличится до 783 708 рублей.
Такие суммы заложены в бюджет Социального фонда на будущий год. Проект уже внесён в Государственную думу.
Согласно тому же документу, максимальный размер выплат по уходу за ребёнком до 1,5 лет составит до 49 тыс. рублей против 33,2 тыс. рублей в 2023 году.
Всего, по данным Минтруда, в общем на выплату больничных, пособий по беременности и родам, по уходу за ребёнком в 2024 году заложено почти 1,2 трлн рублей.
Как писал "Деловой Петербург", в Северной столице с 1 января 2023 года начали выплачивать единое пособие беременным женщинам и детям. Выплата объединила несколько пособий федерального и регионального уровней. По данным Смольного, пособие полагается более 88 тыс. человек.
Президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ-2023 призвал выплачивать пособия и единые выплаты на детей в течение всего времени, на которое они назначаются, независимо от того, меняются ли доходы семьи.