Канадский синдром, деньги титанов и нефтяные короли: Запад кусает хвост

Автор фото: ДП

Синусоида мировых новостей на этой неделе снова пошла вверх. После относительного затишья на глобальной арене вновь появилось всё самое главное — и страхи из-за нефтяных цен (теперь слишком высоких), и вынесенные на публику финансовые склоки, и даже политический скандал. Уходящая неделя глазами иностранных аналитиков и российских экспертов — в материале "ДП".

Нефтяные короли

Никогда ещё саудовцы так хорошо не соответствовали своему прозвищу "нефтяные короли", полагает Le Monde. Восстановив контроль над рынком нефти при активной поддержке России, они всё меньше зависят от соглашения "нефть в обмен на защиту от военных вторжений", подписанного с Вашингтоном в 1945 году.
Прибыль национальной компании Saudi Aramco составила огромную сумму — $161 млрд в 2022 году, а ведь в нынешнем году нефть с июня подорожала на 25% и приблизилась к $100 за баррель. В американской нефтяной компании Chevron считают, что именно такая цена вскоре ждёт рынок, такой прогноз дают и многие другие западные эксперты.
Причём речь идёт не о возможных скачках цен на нефтяные фьючерсы из-за реакции фондового рынка на какие-то новости, а о росте цен вследствие более фундаментальных факторов на горизонте 3-9 месяцев. Основания ожидать роста цен действительно есть, допускает профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина.
"Не берусь прогнозировать, дойдёт ли цена до $100 или остановится раньше, — слишком много факторов могут на это повлиять. Важным фактором, провоцирующим ожидания роста цен на нефть, является сокращение предложения нефти в рамках сделки ОПЕК+. Поскольку ожидания скорого замедления крупнейших экономик мира пока скорее отсутствуют (есть некоторые опасения, что расти медленнее ожиданий будет Китай), получается, что при стабильном спросе снижается предложение, а значит, цены будут расти", — считает экономист.
При этом заместить сокращение предложения нефти странами ОПЕК+ за счёт вывода на рынок нефти от других производителей вряд ли получится — на данный момент нет большого объёма незадействованных мощностей, которые можно было бы ввести в строй оперативно и с малыми затратами.
Российская нефть торгуется по цене $85-86 за баррель, сообщает Bloomberg, лимит в $60 остался где-то далеко, при этом чиновники "Семёрки" не намерены пересматривать установленный лимит.
Как отмечает Bloomberg, нефть по $100 стала бы для рынка огромным потрясением и повредит западным экономикам. Зато, убеждены аналитики Financial Times, Россия выиграет от роста цен на нефть даже при установленном "потолке".
Рост цен на нефть даст России увеличение поступлений от продажи нефти, тем более что ценовой потолок получается обходить (по крайней мере, частично). В условиях сокращения общего предложения нефти дисконт на российскую нефть снизится, считает Юлия Вымятнина, подчёркивая, что дорогая нефть ухудшает ситуацию в странах, зависимых от импорта нефти.
Автор: нейросеть
Нефть является важным сырьём в ряде отраслей промышленности (в частности, нефтехимической) и для производства топлива, используемого для значительной части перевозок. Соответственно, рост цен на нефть означает замедление роста в использующих её отраслях, рост цен на топливо и в итоге общий рост издержек по всей производственной цепочке, что поднимет цены и всколыхнёт инфляцию, объясняет экономист.
"Получится весьма нехорошее сочетание замедления/снижения роста ВВП + инфляция = стагфляция. Поэтому рост цен на нефть действительно не будет хорошей новостью для западных экономик. Правда, торможение роста ВВП приведёт к снижению цен на нефть из-за снижения спроса, так что ожидать, что цены на нефть в обозримом будущем надолго задержатся на таком уровне, не стоит", — полагает Юлия Вымятнина.

Канадский синдром

Премьер-министр Канады ненавидит нацистов, правда, считает ими противников своей политики, пишет Spectator. "Правительство Джастина Трюдо видит фашистов повсюду — но только не тех, что находятся у него прямо перед носом", — полагает издание.
История в парламенте Канады стала самой громкой темой недели. Отмечая визит в страну президента Украины Владимира Зеленского, канадское руководство пригласило особенного гостя — 98-летнего эсэсовца.
Боевика известной массовым террором дивизии "Галичина" представили как "борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны, который и сегодня продолжает поддерживать истину", и почтили овацией. Нацисту рукоплескала вся политическая верхушка, включая парламент, премьер-министра и виновника торжества с супругой.
Разгорелся мировой скандал. Трюдо, Зеленский и члены канадского парламента опозорились на весь мир, говорит канадское издание Globe and Mail. Сам премьер сперва отговорился, что Канада вообще часто "выражает солидарность президенту Украины", а вину за чествование нациста полностью возложил на спикера Энтони Рота, который через несколько дней уволился.
"Руководство Канады и Украины Палате общин чествовало члена дивизии СС "Галичина", известного военного украинского формирования времен Второй мировой войны, которое в ответе за убийство тысяч поляков и евреев. Польша лучший союзник Украины, но никогда не согласится обелять таких злодеев! Как посол Польши в Канаде я ожидаю извинений", — польский посол в Оттаве Витольд Дзельский.
Уволить Рота потребовал замглавы польского МИД Аркадиуш Мулярчик. Министр образования и науки Польши Пшемыслав Чарнек предпринял шаги для экстрадиции того нациста в Польшу с целью выяснения его причастности к убийствам поляков.
Посол Германии в той овации тоже участвовала, но, как сказали в правительстве ФРГ, просто не поняла, что означает "воевал против Красной армии". Джастин Трюдо публично выразил сожаление за неловкость, в которую попал из-за этого эпизода Зеленский, и походя обвинил Россию в политизации инцидента.
"С Джастина Трюдо спросили за аплодисменты солдату СС, который сражался на стороне нацистов, и он тут же начал болтать о "российской дезинформации". Видите, как западные элиты используют Россию, чтобы свалить на нее все свои провалы?" — спрашивает лауреат Пулитцеровской премии Глен Гринвальд. Отвечает Илон Маск: "Не хочу никого шокировать, но есть небольшая вероятность, что не все является российской дезинформацией".
Канада всегда отличалась неприятием русского — как на бытовом уровне, так и в высших эшелонах власти, говорит доктор политических наук Инна Ветренко, завкафедрой социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург.
"К сожалению, для меня это не стало удивлением, что именно в парламенте Канады стало возможным такое уважение и рукоплескание в адрес нациста. Считаю, что никакой здесь ошибки нет, как нет исторической безграмотности у руководства Канады. Этого нациста представляли как освободителя Украины, и это было запланировано специально, чтобы дать сигнал всему миру о том, что Канада поддерживает Украину и не рассматривает борьбу с нацизмом как основной приоритет", — считает профессор Ветренко, подчёркивая, что это была осознанная демонстрация поддержки.
Отставка спикера парламента, которая произошла вслед за этим, связана с тем, что в Канаде считали, что весь мир уже привык к нацизму. Там не ожидали такой резкой дипломатической и политической реакции мирового сообщества. А также простых людей, которые просто поразились этому факту. Спикера парламента здесь просто публично приносят в жертву, не более того.

Чьи деньги счёт не любят

В США Палата представителей отказалась сокращать помощь Украине. За последние почти 2 года США вложили в поддержание экономики этой страны на плаву почти $25 млрд, выяснил СBSNews.
"Американские налогоплательщики финансируют не только поставки оружия Украине. Мы выяснили, что правительство США закупает для украинских фермеров семена и удобрения, а также покрывает затраты на выплаты 57 тыс. сотрудников служб быстрого реагирования Украины и субсидируют предприятия малого бизнеса", — удивился CBS.
Тем более, добавляет Fox News, Пентагон провалил последние пять аудитов и не смог отчитаться за $6 млрд, выделенных Киеву. Одновременно Вашингтон ждёт от Киева выполнения ряда условий в обмен на свою помощь, узнал El País из письма помощника президента США по нацбезопасности Майка Пайла. Среди требований — реформы минобороны, судебной системы и борьба с коррупцией.
Автор: нейросеть
Министр финансов Украины Сергей Марченко посетовал, что желающих давать деньги Киеву становится всё меньше. О том же пишет хорватская Advance, настаивая, что маятник помощи Киеву качнулся в другую сторону и Киев виноват в этом сам, так как вёл себя слишком нагло, пока все двери перед ними были нараспашку и просить можно было что угодно.
Что касается России, принято думать, что дела в этой стране идут из рук вон плохо, как, собственно, и в Китае, пишет The Hill. Хотя по сравнению с этими двумя странами США — это просто "московский цирк", считает издание. Проблем полно: поддержка Зеленского в США слабеет, хотя деньги ему всё ещё дают, из главных кандидатов на следующих выборах президента сыпется песок, так что Пекин и Москва могут позволить себе расслабиться.