Крупнейшие фонтанные комплексы Петербурга завершают сезон

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане у фонтана на Московской площади в жаркую погоду.
Петербургские фонтаны готовятся к зиме. Первыми сезон закроют самые крупные фонтанные комплексы.
Об этом сообщили в пресс-службе городского "Водоканала". Уже в воскресенье, 1 октября, на зимовку уходят фонтаны на Московской площади и площади Ленина, "Крестики-нолики" в Сестрорецке, фонтаны в сквере у Гостиного двора в Кронштадте и в Петергофе.
Остальные 80 фонтанов, которые находятся в ведении предприятия, продолжат работу до 17 октября.
"Многие фонтаны представляют технически сложные сооружения, они оснащены современным оборудованием, поэтому начинать их подготовку к зиме необходимо заранее", — пояснили в пресс-службе губернатора Александра Беглова.
Когда сезон завершится окончательно, специалисты начнут консервацию фонтанов. Благодаря специальному комплексу мер гидротехническое оборудование "перезимует" без какого-либо вреда. Из фонтанов полностью сливают воду, очищают от мусора и демонтируют насадки и светильники.
Сейчас в зоне ответственности "Водоканала" находится 113 петербургских фонтанов. Из них 87 работали в этом году.
Как сообщал "Деловой Петербург", в этом году в Петербурге создали фонтанный маршрут для прогулок по центру города. Его протяжённость составляет 15 км. Чтобы пройти его, потребуется около 3–4 часов неспешной прогулки.
Сезон фонтанов стартовал в городе 22 апреля, его начало отметили запуском 71 городского фонтана. Еще пять комплексов включат 1 мая. В этом году протяжённость работы фонтанов продлили на час, а в период белых ночей некоторые из них не выключали вплоть до 2 часов ночи.