Азербайджан опубликовал планы по реинтеграции армян Нагорного Карабаха

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Азербайджан. Лачинский район. Автомобили стоят в очереди на погранпункт "Лачин".
Азербайджанское общество гарантирует право на сохранение и развитие армянской культуры и свободу вероисповедания.
Об этом заявила администрация президента Азербайджана Ильхама Алиева, обнародовав детали планов реинтеграции армянского населения Нагорного Карабаха.
В распространённом в понедельник, 2 октября, заявлении официального Баку отмечается, что представителям Карабаха "гарантируется безопасность, равенство прав и свобод независимо от этнической, религиозной или языковой принадлежности".
Азербайджанские власти заявили, что обеспечат свободу вероисповедания, охрану культурных и религиозных памятников, а также возможность использования армянского языка.
В планах заявлено, что управление на территориях проживания армянских жителей "осуществляется посредством специальных представительств президента Азербайджана", а охрану правопорядка и безопасность обеспечат органы внутренних дел Азербайджана. Кроме того, на территории Карабаха будет введён в обращение азербайджанский манат, передаёт агентство Trend.
Азербайджан 19 сентября начал военную операцию в Карабахе, которая продлилась меньше суток и привела к восстановлению контроля Баку над всем регионом. Конфликтующие стороны договорились о полном прекращении боевых действий, которые привели к упразднению республики Нагорный Карабах (Арцах), просуществовавшей более 30 лет.
Глава Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики с 1 января 2024 года. С 24 сентября из Карабаха в Армению переехали более 100 тыс. человек. Пресс-секретарь армянского правительства Назели Багдасарян 2 октября заявила, что в Карабахе остались в основном должностные лица и небольшое число жителей.
Советник президента Карабаха Давид Бабаян ранее допускал, что из региона может уехать всё армянское население, это более 120 тыс. человек.