Партия пророссийского экс-премьера Фицо победила на выборах в Словакии

Автор фото: Branislav Wáclav/Aktuality.sk
Роберт Фицо.
Партия бывшего премьер-министра Словакии Роберта Фицо Smer ("Курс — социальная демократия") победила на прошедших в стране парламентских выборах, набрав 22,94% голосов.
Партия обеспечивает себе 42 из 150 мест в парламенте страны, пишет словацкий новостной портал Aktuality.
Второе место — у партии "Прогрессивная Словакия" действующего президента Зузаны Чапутовой (17,96%, 32 места в парламенте), третье — у ориентированной на Евросоюз партии "Голос" бывшего премьера Петера Пеллегрини (14,7%), которая получает 27 мандатов. Остальные места в парламенте разделят между ещё четырьмя партиями, которые смогли преодолеть 5-процентный барьер.
Издание отмечает, что без формирования коалиции партия Фицо сформировать кабинет министров не сможет.
Фицо называют прокремлёвским политиком: во время своей предвыборной кампании он заявлял, что в случае его победы Словакия прекратит военную помощь Украине и наложит вето на "бессмысленные санкции" в отношении России. Нынешняя администрация в Братиславе поставляла Украине боеприпасы, истребители советской эпохи, машины пехоты и ракетную систему С-300.
Британская газета Guardian отмечала, что в случае победы Фицо Братислава может стать союзником Москвы. Партия Фицо лидировала в опросах общественного мнения в Словакии перед сентябрьскими выборами.