Песков: безвизовый режим помогает желающим жить в России украинцам

Автор фото: Сергей Николаев
Участники несанкционированного марша запускают в небо возле Казанского собора воздушные шары в цветах украинского флага, Петербург, сентябрь 2015 года.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возможности безвизового въезда в Россию для граждан Украины, поскольку многие из них хотят "полностью связать жизнь с нашей страной".
Об этом 2 октября, комментируя решение главы государства, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. При этом пресс-секретарь российского президента обратил внимание, что "такой режим имел место и раньше": до марта 2015 года действовало соглашение, разрешающее посещение обеих стран по внутренним паспортам.
"Дело в том, что многие граждане Украины приезжают в нашу страну <...> и многие хотят полностью связать жизнь с нашей страной. И конечно, такие меры способствуют переселению людей, которые хотят переехать", — заявил Песков, отвечая на вопрос позвонившего ему журналиста.
Указ, о котором идёт речь, Владимир Путин подписал на прошлой неделе. Согласно документу, начиная с 29 сентября украинцы могут пересекать границу с документами, у которых истёк срок действия. При этом подойдёт не только паспорт гражданина Украины или загранпаспорт, но и удостоверение личности моряка или члена экипажа воздушного судна.
Кроме того, в качестве исключения гражданам Украины без вышеуказанных документов разрешено выезжать из России через сухопутную границу, однако в этом случае потребуется предъявить копию заключения об установлении личности, которое выдаёт территориальный орган МВД, а также согласие соседних стран на принятие таких лиц.
Напомним, что только в Петербурге прошлой осенью были зарегистрированы около 7 тыс. беженцев с Украины, в том числе — более 1,5 тыс. несовершеннолетних.
В минувшую пятницу "Деловой Петербург" рассказывал, что за последний год российские паспорта получили более 2,2 млн жителей новых российских регионов, а водительские удостоверения российского образца оформили свыше 363,5 тыс. проживающих там автомобилистов.