В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась в начале октября

Автор фото: Коньков Сергей
Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге в период с 25 сентября по 1 октября снизился на 5,8% по сравнению с показателями прошлой недели, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
В санитарном ведомстве подчеркнули, что чаще болеют не гриппом.
"Заболеваемость обусловлена в основном респираторными вирусами негриппозной этиологии (вирус парагриппа, аденовирусы, метапневмовирусы и риновирусы)", — отмечается в сообщении.
В Роспотребнадзоре уточнили, что на 2 октября от гриппа в городе привито свыше 1,1 млн человек, в том числе 214 917 детей, что составляет 20,7% от совокупного населения.
В ведомстве напоминают, что вакцинация — наиболее эффективное средство предупреждения заболевания гриппом.
"Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов: она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне, входят в её состав", — напомнили там.
В Петербурге, таким образом, сезонный подъём заболеваемости пошёл на спад. В конце сентября, с 18 по 24 число, заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла за неделю более чем на 10%. Грипп и ОРВИ превысили эпидемические пороги на 20% в 35 городах России.
Ка писал "Деловой Петербург", в этом году городские власти планируют привить от гриппа более 3 млн петербуржцев, что составляет, по официальным данным, 60% населения города. В это число входят 500 тыс. детей и 12 тыс. беременных жительниц города.
В начале сентября передвижные пункты вакцинации от гриппа появились в 16 районах Петербурга.