FT: Индия потребовала отозвать домой 40 канадских дипломатов под угрозой санкций

Автор фото: Alex van der Meulen/flickr
Индия потребовала от Канады вернуть домой порядка 40 канадских дипломатов. Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на источники.
На исполнение требования отводится время до 10 октября. В противном случае Нью-Дели пригрозил лишить дипломатического иммунитета тех лиц из этого списка, кто после 10 октября всё ещё будут оставаться в Индии.
Комментировать изданию информацию в МИД Канады и правительстве Индии отказались.
Отношения двух стран ухудшились 18 сентября, когда Канада решила выслать одного из старших дипломатов Индии. Причиной стали предположения о причастности индийских спецслужб к убийству лидера сикхской общины Канады. В канадском МИД заявили, что никакого вмешательства в дела своей страны не потерпят.
Затем МИД Индии вызвал посла Канады и объявил об аналогичном ответе Нью-Дели. Там же добавили, что канадские политики открыто симпатизируют халистанским террористам и экстремистам. Посольство Индии в Канаде временно прекратило выдавать визы, а индийских граждан призвали воздерживаться от поездок в Канаду.
Как ранее писал "ДП", на саммите "Большой двадцатки" в сентябре была выработана единая позиция по украинскому конфликту. При этом осуждать конфликт отказались две страны: хозяйка саммита Индия и Китай.
При этом большинство россиян позитивно относятся к идее "поворота на Восток", которая стала определяющей для нынешней внешнеполитической доктрины страны. Как следует из опроса ВЦИОМ, основные ассоциации, возникающие у россиян по этому поводу, позитивные.