Экс-глава Совмина СССР Рыжков объяснил, что ушёл из Совфеда из-за возраста

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Николай Рыжков, получивший звание Героя Труда России, во время церемонии вручения государственных наград РФ в Кремле. Ноябрь 2019 года.
Бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков, 20 лет представлявший в Совете Федерации Белгородскую область, досрочно перестал быть сенатором.
94-летний политик объяснил отставку своим возрастом.
"Я посмотрел свой паспорт и сказал "хватит", — цитируют Рыжкова "РИА Новости".
Политик добавил, что не прощается с верхней палатой российского парламента и хотел бы продолжить там работу, но уже не в статусе сенатора. По словам политика, от спикера Совфеда Валентины Матвиенко он получил предложение стать её советником на общественных началах.
Полномочия Рыжкова были прекращены досрочно 25 сентября 2023 года.
Политик является старейшим сенатором, он представлял в Совете Федерации правительство Белгородской области с 2003 года. В верхней палате он был членом комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
Николай Рыжков — уроженец Донецкой области, пост председателя Совета министров СССР занимал с 1985 по 1991 годы. В 1991 году был кандидатом в президенты России, затем дважды избирался в депутаты Госдумы. Награждён множеством наград, в 2019 году получил звание Героя труда Российской Федерации.
После сентябрьских выборов эксперты ожидали ротацию сенаторов: предполагалась отставка как минимум 13 членов Совфеда.
Нового сенатора делегировал в Совфед избранный на второй срок губернатор Псковской области Михаил Ведерников: представлять псковскую исполнительную власть в Совете Федерации будет генерал-майор, заместитель начальника штаба Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ, бывший командир Псковской дивизии ВДВ Алексей Наумец.