Коттеджный посёлок под Петербургом расширят на 10 га

Автор фото: Беликов Валентин
Компания "Электронмаш" планирует расширить на 10 га коттеджный посёлок "Ламбери" во Всеволожском районе Ленобласти.
Как сообщил гендиректор компании Алексей Потапов, на новой территории построят около 50 домов и блок таунхаусов на 12 секций. По его словам, благодаря этому получится прикрыть участок со стороны дороги и придать приватность посёлку.
На покупку земли и подключение к коммуникациям предполагается вложить 550-600 млн рублей. Закрытие сделки намечено на 2024 год.
Таунхаусы в новой части посёлка будут дешевле коттеджей в уже существующей.
"На этот раз мы планируем предложить клиентам другую схему покупки земли: пакет с генподрядом либо как инвестпроект, строительство в течение 2 лет по готовому проекту и только потом перевод в собственность. Наша задача соблюсти сроки и единую архитектурную концепцию", — цитирует Потапова "РБК Петербург".
"ДП" в мае писал об оживлении рынка загородной недвижимости Петербурга и Ленобласти. В то же время наблюдался спад продаж готовых коттеджей, а повышенным спросом пользовались участки без подряда, рассказывал тогда Потапов. Он отмечал, что строительство на таких объектах зачастую затягивается на годы.
Рост интереса инвесторов сопровождается подорожанием стройматериалов, которые используются для возведения загородного жилья. К началу сентября цены выросли как минимум на 20% по сравнению с уровнем начала года.