Путин и Лукашенко обсудят проект железной дороги из Белоруссии до Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин
Поезд прибывает на Московский вокзал в Петербурге.
Во время личной встречи на саммите СНГ в столице Киргизии, который состоится на следующей неделе, президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудят железнодорожные поставки и проект железной дороги из Белоруссии до Петербурга.
Об этом Александр Лукашенко заявил 3 октября на совещании по вопросам экспорта белорусских товаров. Видеозапись с рабочей встречи была опубликована в telegram-канале "Пул Первого", связанном с пресс-службой главы государства.
Лукашенко отметил, что самые большие проблемы при экспорте товаров возникают с железнодорожными поставками, поэтому он поручил правительству подготовить к встрече с российским коллегой "презентационные материалы", чтобы более детально обсудить развитие ж.-д. инфраструктуры в сторону Петербурга.
"Естественно, мы ушли из прибалтийских портов, работаем в районе Питера, смотрим на более северные порты Мурманска (а это миллионы, миллионы тонн грузов, которые мы должны поставлять), работаем на юге России через их порт. Никто нам не препятствует в портах, но, ещё раз подчёркиваю: наше узкое место — железнодоржные поставки, особенно в направлении Петербурга", — указал Лукашенко.
Также Александр Лукашенко отметил, что этот проект можно реализовать "по-крупняку", проложив несколько сотен километров железнодорожных путей, или же "вернуться к тому, что было в советский период", восстановив утраченные разъезды.
По словам президента Белоруссии, ранее он уже поднимал этот вопрос в разговоре с Владимиром Путиным, а тот поддержал идею о строительстве железнодорожной ветки до Петербурга.
Минувшей весной "Деловой Петербург" писал, что терминал "Бронка" в Большом порту Петербурга планируют передать в собственность Белоруссии до конца 2023 года. О желании использовать петербургские портовые мощности в Минске заявляли ещё в апреле 2022 года, после расторжения договора с "Литовскими железными дорогами" на фоне санкций. Спустя год новым собственником порта стало московское ООО "НКК-Логистик", у которого нашлись белорусские корни. Окончательно сделка по продаже терминала была завершена в мае 2023 года.
В сентябре Александр Лукашенко рассказывал о строительстве железнодорожной ветки на Ленобласть и совместном российско-белорусском проекте по созданию самолётов небольшой вместимостью. Последний предусматривает в том числе более интенсивное производство запчастей для самолётов ИЛ-96, которые будут обслуживаться на территории Белоруссии.