"Роскосмос" назвал вероятную причину крушения миссии "Луна-25"

Автор фото: Коньков Сергей
Причиной крушения российской космической миссии "Луна-25" стала неисправность в бортовом комплексе управления. Она оказалась связана с попаданием в один массив данных различных команд с разными приоритетами.
Об этом сообщила 3 октября пресс-служба "Роскосмоса". Там уточнили, что из-за случайного распределения команд вовремя не включился блок акселерометров в приборе, который отвечает за измерение угловых скоростей. Неполадка не позволила отследить момент набора нужной скорости и выключить двигатели.
Как следствие, 19 августа при выдаче корректирующего импульса для перевода аппарата с круговой окололунной орбиты на эллиптическую предпосадочную орбиту двигатели продолжали работать 127 секунд вместо запланированных 84.
"Станция перешла на нерасчётную незамкнутую орбиту и столкнулась с лунной поверхностью", — подытожили в госкорпорации.
Как писал "ДП", об этом же ещё в августе говорил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. Он сообщил, что двигатель аппарата проработал лишние 43 секунды.
Перед столкновением "Луна-25" перестала отвечать на запросы с Земли, хотя манёвр проводился в зоне устойчивой радиосвязи.
Автоматическая станция "Луна-25" была запущена к спутнику Земли в ночь на 11 августа. Это была первая российская лунная миссия за полвека. Её посадка на поверхность Луны планировалась на 21 августа, аппарат хотели посадить на местности с особенно сложным рельефом. Станция успела прислать на Землю несколько фотоснимков, в том числе кратера Зееман с обратной стороны Луны.
20 августа "Роскосмос" объявил о гибели автоматической космической станции "Луна-25". Мероприятия по поиску аппарата, как и попытки установить связь 19 и 20 августа, не дали результатов. Расследованием причин произошедшего занималась специальная межведомственная комиссия.