Австрийская Mondi завершила сделку по продаже Сыктывкарского ЛПК за 80 млрд

Автор фото: mondigroup.com
Вид на завод "Монди Сыктывкарский ЛПК".
Австрийская группа Mondi завершила сделку по продаже своего ключевого и последнего актива в России — завода "Монди Сыктывкарский ЛПК" ("Монди СЛПК") в Республике Коми.
Сыктывкарский лесопромышленный комплекс вместе с двумя дочерними предприятиями продан компании ООО "Сезар Инвест" за 80 млрд рублей, часть суммы в размере 57 млрд рублей Mondi уже получила на свой счёт в лондонском банке, сообщила австрийская группа в среду, 4 октября.
"Mondi рада подтвердить, что закрытие (сделки) было ускорено и продажа активов завершена. Таким образом, Mondi завершила свой выход из России", — говорится в сообщении.
Австрийская группа также располагает аккредитивом на оставшиеся 23 млрд рублей, которые будут выплачены двумя равными траншами в ноябре и декабре 2023 года.
Покупателем Сыктывкарского ЛПК стала дочерняя компания московского девелопера Sezar Group. Сделка была согласована российскими властями.
Предыдущая попытка австрийцев продать свой актив в Коми не увенчалась успехом.
Mondi объявляла, что нашла покупателя на сыктывкарский комбинат в лице компании Augment Investments Limited совладельца "Фармстандарта" Виктора Харитонина, но сделка стоимостью 95 млрд рублей не состоялась, так как российские власти её не согласовали.
Свой упаковочный бизнес в России Mondi продала российской группе "Готэк" за 1,6 млрд рублей (около 24 млн евро). Это три завода — в Ярославской, Свердловской и Липецкой областях.
Сыктывкарский завод Mondi известен как производитель офисной бумаги "Снегурочка", он также выпускает целлюлозу и упаковочную бумагу. На предприятии занято 4,5 тыс. сотрудников.
В сентябре нынешнего года о продаже своего российского бизнеса заявил финский производитель лесозаготовительных машин Ponsse.