Дамбу в Петербурге закрыли из-за угрозы наводнения днём 4 октября

Автор фото: Михаил Тихонов
Защитные затворы Комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга.
Для предотвращения угрозы подъёма уровня воды в устье Невы выше критических значений, в Петербурге закрыли затворы городской дамбы.
Как рассказали 4 октября в подведомственной Минстрою РФ "Дирекции комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга", такие действия были предприняты по распоряжению специалистов центра управления в кризисных ситуациях регионального ГУ МЧС.
"Затворы всех водо- и судопропускных сооружений закрыты 4 октября в 11:30 мск. Невская губа изолирована от Финского залива, поступление нагонной воды к Петербургу остановлено", — отчитались в пресс-службе Дирекции КЗС.
Представители предприятия отметили, что согласно прогнозу синоптиков ФГБУ "Северо-Западное УГМС", неблагоприятные погодные явления в среду ожидаются в первой половине дня.
Как писал "Деловой Петербург", ветер усилится до 15–25 м/с, а в прибрежных районах его порывы и вовсе могут достигать 28 м/с. Согласно шкале Бофорта, такой ветер считается штормовым. По оценкам главного петербургского синоптика Александра Колесова, из-за сильных дождей максимальный уровень подъёма воды может составить более полутора метров.
На фоне неблагоприятной погоды и угрозы наводнения движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру временно прекращено. Такое распоряжение поступило от капитана морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" Александра Волкова, уточнили в Дирекции КЗС.