Финский турист Перттула заявил о слабом влиянии санкций на Петербург

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Указатели направления на территории пропускного пункта "Ваалимаа" на российско-финской границе, июль 2022 года.
Житель Финляндии Юха Перттула, побывавший в Петербурге "если не сотни раз" за последние 20 лет, рассказал журналистам о своей последней поездке и поделился впечатлениями.
По мнению мужчины, введённые после начала специальной военной операции антироссийские санкции практически не повлияли на Россию и Петербург в частности.
"Город выглядит так же, как и раньше. На мысли о событиях на Украине наталкивает только реклама службы на фронте", — заявил турист в беседе с изданием Iltalehti (здесь и далее — перевод по РИА Новости).
Перттула обратил внимание, что хотя цены "немного выросли", в кафе и ресторанах по-прежнему "полно народа", а в магазинах, несмотря на уход иностранных компаний с российского рынка, можно по-прежнему найти "французский коньяк и австралийское вино", ведь многие западные бренды начали "русифицироваться", говорит турист. Он полагает, что благодаря импортозамещению России удалось нивелировать влияние санкций.
"Заводы работают на полную мощность. От представителя одного кадрового агентства я услышал, что сейчас наблюдается острая нехватка рабочей силы", — отмечает житель Финляндии.
Житель Финляндии Юха Перттула.
Автор: iltalehti.fi
Также путешественник заметил, что во время пребывания в Петербурге ни разу не слышал на улицах иностранную речь, но видел множество китайских автомобилей. И хотя автомобилистам сейчас гораздо сложнее купить комплектующие для иномарок, бензин в России (по финским меркам) стоит по-прежнему очень дёшево.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что возвращаясь из Северной столицы домой, Юха Перттула взял с собой топливные брикеты и туалетную бумагу, чтобы сэкономить на покупке этих товаров в Финляндии. Впрочем, финские пограничники его рациональный подход не оценили.
Говоря об итогах своей поездки, мужчина с грустью вспомнил, что в финских магазинах и торговых центрах на российско-финской границе практически нет покупателей: по его словам, бизнес, построенный на российских туристах, сейчас "затухает". С прошлого года финские власти ввели ограничения на въезд граждан РФ, а в этом запретили въезд на автомобилях, зарегистрированных в России. Несколько дней назад в Петербурге официально прекратило работу генеральное консульство Финляндии.
Накануне "Деловой Петербург" писал, что из-за трудностей с поставками в финских магазинах последние несколько месяцев наблюдается дефицит макарон. Отсутствие этих изделий в продаже связывают с мощностями компании, которая в июне нынешнего года из-за неисправности на производстве отозвала несколько крупных партий восьми видов макарон.