Le Devoir: Канада разрешила ряду компаний обойти антироссийские санкции

Автор фото: freepik.com
Канадские власти выдали местным компаниям более 10 разрешений на разовый обход санкций, введённых Оттавой против России.
Об этом пишет канадская газета Le Devoir, проанализировавшая федеральные данные о международной торговле. Факт наличия таких разрешений СМИ подтвердили в МИД Канады, однако ведомство не стало раскрывать их число, объяснив это коммерческой тайной.
Разрешения позволяли игнорировать ограничения в нескольких направлениях. Так, они разрешали экспортировать материалы и оборудование, в том числе для производства оружия и геологоразведки. Всего с марта 2022 года было разрешено сделок на сумму около 2,8 млн канадских долларов.
В том числе речь идёт о поставках в РФ алюминиевых деталей, статических преобразователей и оборудования, использующего разные виды излучения. Буровых станков, оборудования для зондирования и запчастей для их техобслуживания было поставлено примерно на 2 млн канадских долларов.
Также разрешения давали право канадским контрагентам импортировать российскую продукцию. Таким образом ввозились оборудование для строительства и геологоразведки (более 47 млн канадских долларов), морепродукты и водка (более 17 млн), железо, чугун, изделия из металла, в том числе чугунные и стальные трубы (18 млн).
В июле Канада ввела санкции против 39 физических и 25 юридических лиц из РФ. В санкционные списки попали платёжная система "Мир", банки "Тинькофф" и "Точка", певец Филипп Киркоров, рэпер Тимати и актёр Иван Охлобыстин. В августе прошлого года Оттава внесла в списки губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и ещё порядка 60 граждан России.