Мошенники начали взламывать аккаунты петербуржцев на портале "Госуслуги"

Автор фото: Александр Рюмин
Тень мужчины с ноутбуком на красном фоне с белыми надписями.
После взлома личного кабинета на портале "Госуслуги" житель Петербурга обнаружил, что в его квартире зарегистрированы три мигранта из Киргизии и нашёл в своём аккаунте три уведомления об оказанной МВД России услуге по "Осуществлению миграционного учёта в РФ", на которые он якобы подавал заявления.
О случившемся стало известно 4 октября. Комментируя данный инцидент, кандидат юридических наук и глава Московской коллегии "Карабанов и партнёры" Александр Карабанов посоветовал всем, кто заметил в своих аккаунтах на "Госуслугах" странные выписки из налоговой или запросы на другие виды услуг, как можно скорее обратиться в полицию и написать заявление. Это поможет доказать в суде, что кредиты или сделки с недвижимостью от имени пользователя оформляли злоумышленники.
Жертвой мошенников едва не стала и корреспондентка издания "Аргументы и факты", на страницах которого появилась информация о взломе аккаунтов петербуржцев. Журналистка по имени Татьяна рассказала, что недавно утром ей поступил звонок на мобильный. Женщина на том конце провода уточнила, пользуется ли она электронной почтой c доменом Google.com, а когда Татьяна ответила утвердительно, мошенница попросила её продиктовать код, поступивший в SMS.
"Тут телефон завибрировал в моих руках, и на экране всплыло SMS с кодом с сайта "Госуслуги". Мгновенно осознав, что происходит, сбрасываю звонок. <...> Владея чужим аккаунтом на “Госуслугах” можно таких дел наворотить: <...> всего пара нажатий, и ваши машина, квартира, земля будут проданы", — отмечается в публикации.
Недавно в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщили, что двухфакторная аутентификация на портале "Госуслуги" становится обязательной. На сегодняшний день это один из самых надёжных способов защитить свои личные данные и документы от злоумышленников. Также в целях безопасности стоит придумать и установить разные сложные пароли к электронной почте и социальным сетям.
Кроме того, можно обратиться к оператору сотовой связи с заявлением о запрете перевыпуска SIM-карты без личного присутствия её владельца. Аналогичным образом следует поступить владельцам электронной подписи — дойти до банков и установить заперт на выдачу любых кредитов без личного присутствия. Те же правила безопасности применимы к автомобилистам, только в этом случае нужно обратиться в МФЦ и ГИБДД.
"Запрет на любые действия без личного присутствия — это самый эффективный способ не дать злоумышленникам воспользоваться всеми удобствами "Госуслуг", — уточнил Александр Карабанов.
Напомним, что минувшим летом петербургская полиция раскрыла сотни случаев кражи аккаунтов на "Госуслугах". Хакер обманом получал доступ к личным кабинетам горожан и затем брал на их имена кредиты. От действий злоумышленника пострадали более 130 человек.