Пашинян заявил о готовности договориться о мире с Алиевым и намекнул на отставку

Автор фото: Александр Патрин/ТАСС
Премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности заключить соглашение о мире с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Он также выразил сожаление, что "концептуальный документ" не будет подписан в испанской Гранаде, куда отказался ехать Алиев. Об этом Пашинян заявил в среду, 4 октября, выступая в парламенте.
Глава правительства Армении отметил, что этот документ уже находится у него на столе и в Ереване надеялись, что он "будет подписан в подходящий момент". Пашинян также заявил, что армянская делегация не отказывается от поездки в Гранаду.
"Хочу отметить, что мы были настроены очень конструктивно и оптимистично, поскольку верили, что есть возможность подписать знаковый документ. Оказалось, что запланированная встреча не состоится не по нашей вине", — сказал Пашинян (цитата по "Известиям").
Пашинян также заявил, что не держится за власть и готов уйти в отставку, если это поможет "решить все вызовы", однако уверен, что ситуация только ухудшится. Премьер-министр отметил, что, если оставит пост, произойдёт не нормализация ситуации, а "прямо противоположное".
Ранее 4 октября стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался поехать на встречу с Пашиняном при участии лидеров Евросоюза, Германии и Франции в Гранаду. Причинами в Баку назвали отсутствие в этом формате переговоров Турции, "антиазербайджанскую атмосферу" и "деструктивную позицию" Франции.
Азербайджан и Армения оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с 1988 года, времени его выхода из Азербайджанской ССР. Обстановка накалилась осенью 2020 года, в регионе шли активные бои. Главы России, Азербайджана и Армении 9 ноября 2020 года подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. В мае нынешнего года Пашинян заявлял о готовности Армении признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал военную операцию в Карабахе, которая продлилась меньше суток и привела к восстановлению контроля Баку над всем регионом. Конфликтующие стороны договорились о полном прекращении боевых действий, которые привели к упразднению республики Нагорный Карабах (Арцах), просуществовавшей более 30 лет.