Петербургу грозит остановка строек из-за дефицита цемента

Автор фото: Ковалев Петр
Производители бетонных смесей и железобетонных изделий бьют тревогу из-за дефицита цемента в Петербурге. Сложившаяся ситуация может привести к остановке крупных строек, заявили в комментариях "Деловому Петербургу" участники рынка.
"Нехватка начала проявляться ещё летом, она обернулась ростом цен в июле. В конце сентября — начале октября ситуация стала просто критической. Продукции на рынке нет совсем. При ещё недавней цене 7 тыс. рублей за тонну сейчас средний ценник составляет 9 тыс. рублей, при этом гарантий поставки никто не даёт. Я уже видел предложения и по 14 тыс. рублей за тонну. Понятно, что массово такие сделки не заключаются, однако те, у кого горят сроки и кому нужны небольшие объёмы, на цену уже не смотрят. В итоге бетонные предприятия сегодня работают на минимальной мощности, предприятия коллег, с которыми я говорил, загружены на 30%. Наши заводы на Парнасе, в Новосергиевке и в Фёдоровском также, мягко говоря, недозагружены. Обстановка становится критической, необходимо вмешательство властей. Запасы у строителей заканчиваются, Петербург рискует столкнуться с остановкой строек", — сообщил генеральный директор ООО "ПТК Тесла" Дмитрий Вильчевский.
Один из крупных петербургских подрядчиков также подтвердил "ДП", что "цемента нет в продаже ни мешками, ни навалом, и ситуация ухудшается с июня".
Многие девелоперы сейчас вынуждены принимать альтернативные решения и срочно искать новых поставщиков цемента, говорит руководитель отдела строительного аудита и управления проектами NF Group в Санкт–Петербурге Станислав Алексеенко. "Пока дефицит не оказал сильного влияния на отрасль, но в перспективе он может привести к необходимости пересмотра планов и корректировке графиков работ", — прогнозирует собеседник "ДП".
"Сегодняшняя ситуация с цементом — эхо зимнего провала строительной активности в регионе, когда потребление снизилось более чем на 20%. С приходом весны произошёл скачок потребления, из–за чего цементные заводы перешли в авральный режим", — комментирует руководитель департамента маркетинга и стратегического анализа "Цемроса" Денис Усольцев.
По мнению председателя совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексея Фёдорова, основная проблема сегодня состоит не в отсутствии цемента на российском рынке, а в неравномерном его распределении по регионам.
"Кроме того, смягчение регулирования Минпромторгом и Минэкономразвития привело к проникновению на рынок фальсификата, на долю которого сегодня приходится до 30% цемента. Для бытового пользователя это не проблема, но крупный бизнес серьёзно пострадал. Производители ратуют за восстановление жёсткого регулирования рынка", — добавил эксперт.
Подробнее о ситуации с цементом в Петербурге и Ленобласти читайте в материале "ДП".