Politico: Россия, ЕС и США тайно провели переговоры по Карабаху до операции Баку

Автор фото: ТАСС
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха.
Чиновники из США, Евросоюза (ЕС) и России провели секретные переговоры в Турции для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе за два дня до начала азербайджанской операции.
Об этом пишет европейское издание Politico со ссылкой на неназванного высокопоставленного дипломата.
По его словам, встреча состоялась 17 сентября в Стамбуле. Соединённые Штаты на ней представлял старший советник Вашингтона по переговорам на Кавказе Луи Боно, от ЕС участвовал представитель в регионе Тойво Клаара, а с российской стороны — спецпредставитель МИД по содействую нормализации азербайджано-армянских отношений Игорь Ховаев.
На встрече основное внимание уделялось тому, как обеспечить проход грузовиков на территорию Карабаха, чтобы доставить продовольствие и топливо для порядка 100 тыс. человек.
В публикации отмечается, что дипломатическое взаимодействие на столь высоком уровне между РФ и Западом сейчас встречается редко.
Азербайджан 19 сентября начал военную операцию в Карабахе, которая привела к восстановлению контроля Баку над всем регионом и к упразднению с 1 января 2024 года республики Нагорный Карабах (Арцах).
Азербайджан обнародовал план по реинтеграции армянского населения Нагорного Карабаха, а парламент Армении ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда (МУС), что позволит Еревану инициировать в МУС разбирательства против Баку за фактическую принудительную депортацию населения Нагорного Карабаха.
С 24 сентября территорию Карабаха покинули более 100 тыс. человек, переехавшие в Армению.