Бизнес находит решения: лауреаты премии "ДП" о векторах развития промышленности

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Церемония награждения компаний, занявших лидирующие позиции в рейтинге промышленных предприятий СЗФО по версии "Делового Петербурга", это всегда не только момент триумфа, признания достижений компании, но, что ценнее — площадка для продуктивного общения: возможность найти новых партнёров, в диалоге с представителями власти и бизнеса обозначить болевые точки для отрасли и обсудить доступные варианты решения.

Один из немногих проектов издания, география которого охватывает весь Северо-Запад, неизменно привлекает широкое внимание. В этот раз в экспозиционно-выставочном комплексе "Вселенная воды" ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на чествование предприятий-лидеров в различных сферах вновь собрались представители разных регионов. В общий рейтинг, составленный без учёта принадлежности к отрасли, вошли 30 компаний. Также редакция спецпроектов "ДП" совместно с экспертами НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге подготовила топ-листы по экономическим показателям крупнейших предприятий по отраслям. И ещё одно направление рейтинга — специальные номинации: издание наградило предприятия, чьи заслуги посчитало необходимым также выделить особо. Методика расчёта и полный список победителей представлен здесь.
Первая мебельная фабрика стала лауреатом премии "За вклад в развитие мебельной отрасли и постоянное повышение качества выпускаемой продукции". Продукция компании представлена в фирменных мебельных салонах не только Петербурга, но также Москвы и Казани. Производство предприятия является крупнейшим в России и одним из самых современных, оснащённым роботизированными линиями. Первая мебельная является поставщиком государственных, культурных, образовательных, спортивных и медицинских учреждений, крупных компаний, отелей и одним из лидеров направления комплексной меблировки. Компания известна на рынке уже 78 лет — и, опираясь на богатый опыт работы предприятия в разные эпохи, его руководитель считает, что для решения ряда задач, стоящих перед бизнесом сегодня, можно взять позитивные примеры господдержки бизнеса из прошлого:
Сегодня в лифтовой отрасли процесс импортозамещения идёт весьма активно. Так, в компании METEOR Lift уровень локализации продукта доходит до 90% в зависимости от его комплектации и конфигурации. Однако осталось несколько ключевых компонентов, которые пока ещё всем лифтостроительным заводам России приходится привозить из-за рубежа. И сегодня собственный R&D-центр предприятия создаёт отечественный частотный преобразователь. Именно поэтому бренду, который в 2023 году представило бывшее российское подразделение Otis, "Деловой Петербург" присудил особую награду "За вклад в отечественное лифтостроение и наукоёмкий подход к производству".
По итогам 2022 года региональный Фонд развития промышленности предоставил петербургским предприятиям займов по ставкам 1% и 3% годовых на 2 млрд 15 млн рублей, что превысило показатели 2021 года в 2 раза. За 8 месяцев 2023 года сумма уже превысила 2,3 млрд рублей. В организации выделяют несколько направлений развития бизнеса, когда такая мера поддержки является особенно актуальной:
Многие собеседники "ДП" в этот вечер отметили, что одной из наиболее острых проблем для промышленности России остаётся кадровый дефицит. И большинство предприятий выработали собственные решения, позволяющие не только привлекать, но и удерживать талантливых специалистов. Так, свои программы для персонала сформировала и компания "РОСТерм", для которой данный вопрос имеет особое значение, с учётом активной фазы наращивания мощностей и выхода но новые рынки. "Лидер рынка инженерных систем по объёмам выпускаемой продукции PE-Xa" по версии издания, рассказал о современных принципах работы с персоналом:
Продукция компании "Супротек" уже давно известна как в России, так и за рубежом — и в компании считают, что сегодня необходимо активно наращивать присутствие отечественных брендов в других государствах. Для этого прежде всего необходима поддержка государства, но не меньшее значение имеет уникальное предложение. В собственном продукте предприятие реализовало принцип продления жизни машин и механизмов — и награждена изданием "За устойчивое развитие технологий ресурсосбережения". В компании рассказали, какую роль в развитии российской промышленности сегодня играют инновации:
Много лет петербургское предприятие Velldoris является надёжным партнёром девелоперских компаний во всех городах своего присутствия — порядка 30% объёма производимой продукции направляется на комплектацию строительный объектов от эконом- до бизнес-класса. Сегодня бренд активно развивает собственную розничную сеть, уже насчитывающую более 40 центров продаж по стране, и расширяет сотрудничество с DIY-сегментом в различных регионах. "Ведущее предприятие дверной промышленности СЗФО по объёмам, качеству и разнообразию продукции" точно знает, как даже в самых непростых условиях удержать лидирующие позиции на рынке:
Продуктивность сегодня определяет успех команды предприятия, её способность достигать намеченных целей. При этом мир ускоряется — нужны быстрые решения, жёсткий тайм-менеджмент и чёткий контроль ситуации. Это формирует новые паттерны поведения — и прежде всего руководителей предприятий, рассказывают в клинике превентивной медицины "Источник Долголетия". Здесь говорят, что сегодня всё более популярным становится запрос на умение управлять возможностями своего организма, которое возможно благодаря новым методикам, предлагаемым сферой здравоохранения:
Инжиниринговая компания "Альфа Л Сервис" награждена редакцией "За создание инновационного оборудования для пищевой промышленности". Предприятие разрабатывает собственные решения и с 2022 года является резидентом "Сколково". Идеи и технологии, предложенные командой компании, высоко ценятся как российскими заказчиками, так и известными зарубежными брендами. Фирма на протяжении 25 лет совершенствует технологии для пищевых производств — и готова поделиться секретом, каковы принципы стабильного предприятия:
Сотрудничество промышленных предприятий и вузов полезно обеим сторонам, когда грамотно выстроены все процессы. Это ещё раз подтвердил созданный в середине 2023 года Центр трансфера технологий СПбГМТУ (ЦТТ). Проект отмечен изданием "За синергию бизнеса и науки при реализации проектов в судостроении" — его задачей является не только обеспечить трансфер и коммерциализацию технологий университета, но и объединить клиентов и разработчиков в интересах развития судостроения, судоремонта, инфраструктуры и смежных отраслей.
Проекты многих компаний, работающих в СЗФО, выходят за границы региона и позволяют решить острые проблемы, существующие в той или иной отрасли. Ярким примером является деятельность компании LADOGA, которая не только наладила производство нескольких видов продукции на основе отечественных ингредиентов, но также открыла собственный таможенный склад, где возможно оклеивать до 180 тыс. бутылок импортного товара специальными федеральными марками и этикетками. "ДП" присудил предприятию награду "За поддержание продуктового суверенитета".
Впрочем, торжественная церемония — время не только для деловых, но и неформальных бесед. Заслуженного отдыха. И продолжающегося потока взаимных комплиментов от победителей победителям. А также в адрес партнёров мероприятия, которые обеспечили нужную атмосферу и приятные сюрпризы для гостей: Caramel Catering, Royal Thai, Рольф Витебский.